Противостояние Запада и Востока — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Противостояние Запада и Востока

Валюта
580
Сегодня Европейский Союз будет решать судьбу словенских толаров.
Вступить в Еврозону с каждым годом становится все сложнее. Постепенно ужесточаются требования, которым должно соответствовать государство-кандидат. Выбывание Эстонии и исключение Литвы из гонки за евро отражает экономическую напряженность между западноевропейскими странами и государствами Восточной Европы, где темпы роста экономики значительно выше.
Западные европейцы выражают опасения, что восточные рабочие заполонят их рынок и, оплачивая их труд, Запад будет субсидировать экономику Востока.
Чтобы уменьшить такие опасения странами-инициаторами введения евро и были установлены жесткие рамки соответствия для перехода на единую европейскую валюту.
Сегодня, чтобы войти в Еврозону, каждое государство проходит так называемые тесты, оценивающие уровень инфляции, дефицит бюджета, объем государственного долга, процентную ставку, а также стабильность государственной валюты. Изначально странами, которые служили ориентирами для государств-кандидатов, были Италия, Бельгия и Греция. Именно их экономические показатели считались наилучшими для введения евро.
Сегодня же установленным требованиям в полной мере отвечают только Ирландия, Финляндия и Нидерланды.
«Вероятный отказ Литве говорит об изменении отношений стран-членов Еврозоны и государств, стремящихся в нее войти, — отмечает Дирк Шумахер, экономист Goldman Sachs Group Inc. — Правила вступления стали намного жестче, чем были раньше». Два года назад, когда Литва, Латвия и Эстония только вступили в Европейский Союз и заявили о своем желании перейти на единую валюту, их экономика полностью отвечала требованиям ЕС.
Судный день
Сегодня, когда Европейский Центробанк и Еврокомиссия вынесут окончательное решение по заявкам Литвы и Словении, спокойно себя чувствует только последняя. Основанием для такой уверенности является низкий уровень инфляции, а также стабильная финансовая система государства, что подтвердила и посетившая бывшую югославскую республику в феврале этого года делегация министров финансов стран-членов Евросоюза.
На сегодняшний день, согласно европейским стандартам, инфляция должна быть на уровне 2,6%. Средний уровень инфляции в Словении за прошлый год — 2,4%. А вот Эстонию в этом году, по прогнозам Евросоюза, ждет инфляция в 3,3%.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас