Украинские банки массово продают иностранцам небольшие пакеты акций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинские банки массово продают иностранцам небольшие пакеты акций

Фондовый рынок
446
Украинские банки активно продают иностранным институциональным инвесторам небольшие пакеты акций. В конце прошлого года банк "Форум" таким образом привлек $20 млн. В марте частным образом разместился Мегабанк. В конце апреля о размещении 18,9% акций на $47 млн заявил Родовид Банк. Переговоры с портфельными инвесторами активно ведут представители Укринбанка и Автокразбанка. Все упомянутые банки входят в группу мелких и средних (исключение - банк "Форум", занимающий 13-е место по размеру собственного капитала).
Как показывает практика, для мелких и средних игроков банковского сектора частное размещение акций - наиболее удобный способ привлечения средств. По словам аналитика ИК "Конкорд Капитал" Александра Викторова, выпуск облигаций для них не оправдан по доходности, а IРО (первичное публичное размещение акций) требует много времени и расходов. По мнению аналитиков из ИК Dragon Capital, первичное размещение акций выгодно лишь в случае выхода на рынок с суммой не менее $100 млн, то есть капитализация банка должна составлять около $500 млн.
Иначе расходы на IРО себя не оправдают. "IРО требует много времени и расходов на юристов. Тогда как частное размещение является краткосрочным структурированным инструментом. Тем более что фондовый рынок сейчас стал реальным источником для привлечения средств", - объясняет Дмитрий Тарабакин, директор Dragon Capital.
Для банков из третьего эшелона частное размещение акций - едва ли не единственный способ заинтересовать иностранный капитал, поскольку крупных стратегических инвесторов почти не интересуют мелкие банки. "На частное размещение идут мелкие банки, реже - средние. В условиях возрастающей конкуренции чем меньше банк, тем более рискованны операции с ним.
Крупные стратегические инвесторы не идут на такой риск. Поэтому для мелких банков наиболее доступными методами привлечения средств являются либо дополнительная эмиссия ценных бумаг, либо размещение акций среди портфельных инвесторов", - объясняет аналитик Foyil Securities Ирина Тригуб.
В дальнейшем аналитики прогнозируют рост масштабов небольших private placement. Правда, активное размещение "банковских" акций среди частных инвесторов может привести к уменьшению спроса на них. Поэтому, чтобы заинтересовать потенциальных инвесторов, банкам придется тратить больше усилий и средств. Например, увеличивать комиссионные за услуги инвесткомпаний, организовывающих размещение.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас