Васюнык побыл полдня в кресле главы "Нефтегаза" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Васюнык побыл полдня в кресле главы "Нефтегаза"

Энергетика
245
В пятницу в кресле главы НАК «Нафтогаз Украины» успели побывать сразу два человека – Игорь Васюнык и Александр Болкисев.
С утра Кабмин назначил первым зампредом правления Игоря Васюныка, исполнявшего обязанности руководителя компании до обеда. За это время он успел издать два приказа, в том числе о согласовании с Минтопэнерго, Минэкономики и Минфином всех кредитных инициатив «Нафтогаза».
Как сообщил источник в Минтопэнерго, назначение Васюныка первым зампредом правления главы НАК и и. о. предправления поддерживал Алексей Ивченко. В качестве альтернативной кандидатуры на должность и. о. предправления НАК он предлагал коммерческого директора «Нафтогаза» Анатолия Попадюка. Однако еще в обед, стало ясно, что план экс-главы «Нафтогаза» не удался.
По словам источника в Минтопэнерго, ближе к обеду у премьер-министра побывал глава Минтопэнерго Иван Плачков. Он прибыл в Кабмин с уже подписанным Алексеем Ивченко приказом №284, датированным 11 мая, о назначении временно и.о. председателя правления НАК гендиректора «Газа Украины» Александра Болкисева. Этим же приказом господин Ивченко отправил себя в десятидневный отпуск с 12 мая.
Советник экс-главы НАК Эдуард Занюк в пятницу сообщил: «Неизвестно, когда был подписан этот приказ, знаю только, что Александр Болкисев исполняет обязанности главы НАК».
В пресс-службе Кабмина сообщили: «Александр Болкисев – это временная кандидатура. Окончательное решение о том, кто станет главой НАК, будет принимать президент по представлению Кабмина. Правительство представит кандидатуру уже на следующей (на этой) неделе».
Напомним, что премьер-министр Юрий Ехануров в интервью ряду журналистов отверг возможность назначения Васюныка вместо Ивченко . На вопрос журналистов он ответил так: «Да перестаньте, здесь нужна кандидатура серьезного масштаба. Надо понимать, что в этой сфере должны быть серьезные фигуры».
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас