У политологов нет единого мнения по поводу отставки А.Ивченко — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

У политологов нет единого мнения по поводу отставки А.Ивченко

Энергетика
286
Вряд ли основной причиной отставки председателя правления НАК "Нефтегаз Украины" Алексея Ивченко стал его непрофессионализм или скандальное поведение, хотя это, бесспорно, сыграло свою роль. Такое мнение озвучил ведущий эксперт Центра исследований политических ценностей Алексей Белышев.
"Более вероятно, что эта отставка связана с переговорным процессом по созданию парламентско-правительственной коалиции. Ведь не секрет, что Юлия Тимошенко видит на этой должности человека из своего лагеря. В таком случае речь идет или об определенной уступке Юлии Тимошенко… или же, что более вероятно, Виктор Ющенко хочет назначить на эту должность более компромиссную фигуру от "Нашей Украины", на которую бы согласилась Юлия Тимошенко", - подчеркнул политэксперт, слова которого цитирует Центр исследований политических ценностей.
"Никакая коалиция не терпела бы на должности председателя НАК "Нефтегаз Украины" такого человека. Я даже не говорю о каких-то коррупционных схемах, а об IQ человека, находящегося на очень важной должности", - заявил директор Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский.
Исполнительный директор Центра социальных исследований "София" Владимир Лупаций выделяет несколько возможных причин отставки А.Ивченко: противоречия между руководством НАК "Нефтегаз Украины" и отдельными блоками правительства и непосредственно Премьером, необходимость новых, более профессиональных участников переговоров по газовым вопросам с Россией. Также должность руководителя "Нефтегаза" может быть предметом торгов во время заключения коалиционного соглашения. Кроме того, по словам В.Лупация, "острая ситуация с ожиданием повышения цен или полного изменения правил игры на газовом рынке снова ставит вопрос о поиске более адекватных антикризисных менеджеров".
Наиболее логичным и очевидным объяснением отставки директор политико-правовых программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Юрий Якименко считает избрание А.Ивченко народным депутатом. "А если говорить о других причинах, то очень многие были неудовлетворены его деятельностью и тем, что происходило в нефтегазовой сфере, в том числе и среди представителей тех политических сил, которые сейчас пытаются образовать коалицию", - добавил эксперт.
"Я думаю, что сам Ивченко чувствует, что предстоит очень серьезный следующий раунд переговоров с Россией, и по всей вероятности он не совсем готов к этому. Те экспромты, которыми он удивлял Украину, Россию и мир в начале года, конечно, сейчас уже не проходят. Он боится стать козлом отпущения, когда появятся цены, не приемлемые для украинской экономики. Мне кажется, он просто правильно поступает, что уходит в депутаты", - высказал свое мнение руководитель социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.
"Реально Ивченко был себе таким "временщиком" на этой должности. Соответственно его время пребывания закончилось, и сейчас будет время нового "временщика", - убежден директор Института национальных стратегий Константин Бондаренко.
Напомним, 11 мая Кабинет Министров освободил А.Ивченко от должности председателя правления НАК "Нефтегаз Украины".
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас