Ахметов перекладывает деньги из кармана в карман — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ахметов перекладывает деньги из кармана в карман

836
Первый украинский международный банк (ПУМБ) за первых три месяца этого года потерял около трети всех депозитов юридических лиц. Как свидетельствует квартальный отчет банка, остатки на счетах юридических лиц снизились с $248,5 млн. до $177,3 млн. В то же время остатки на счетах юридических лиц Донгорбанка выросли практически на ту же сумму, то есть на $80 млн. Оба эти банка входят в компанию «Систем Кэпитал Менеджмент» (СКМ), которую контролирует Ринат Ахметов....
Из ПУМБа в Донгорбанк
Кроме того, за первый квартал этого года удельный вес кредитов, предоставленных ПУМБ компаниям группы СКМ, уменьшился почти в два раза — с 2,6 до 1,4%.
О том, что СКМ просто переводит клиентов из одного банка в другой, свидетельствуют также показатели роста кредитно-инвестиционного портфеля двух банков. В то время как этот показатель по ПУМБ составил около 25%, Донгорбанк вырос на целых 33%.
В начале года СКМ заявила о желании реструктуризировать свои финансовые активы. Для этого в марте была создана холдинговая компания «СКМ-Финанс».
В нее вошли ПУМБ и страховые компании «АСКА» и «АСКА-Жизнь», а Донгорбанк — нет.
Банкиры за будущее спокойны
Председатель правления ПУМБ Александр Довгополюк не видит ничего страшного в потере клиентов. «Мы осознанно отказались от депозитов корпоративных клиентов — они слишком дорогие и «короткие», — объясняет он. — Отток же средств мы компенсировали более дешевыми ресурсами от внешних заимствований». По данным банка, в первом квартале банк занял за границей около $50 млн.
Вместе с тем, по словам Довгополюка, независимость от СКМ позволяет снизить как экономические, так и политические риски деятельности ПУМБ. Поэтому пути Донгорбанка и ПУМБ расходятся, и в дальнейшем они будут конкурировать.
«Стратегия развития финучреждений на ближайшие годы не предусматривает их слияния, — рассказывает генеральный директор «СКМ-Финанс» Лайош Фаркаш. — Слияние имеет как преимущества, так и недостатки». Донгорбанк по-прежнему будет сконцентрирован на обслуживании корпоративных клиентов группы СКМ, тогда как ПУМБ всерьез намерен в ближайшее время сосредоточиться на развитии розничного бизнеса. Для этого дончане даже не пожалели средств на проведение перемен корпоративного стиля.
По мнению Сергея Попенко, заместителя председателя правления ТАС-Комерцбанка, который входит в группу ТАС, наличие нескольких банков в структуре одной финансово-промышленной группы позволяет им концентрироваться на обслуживании различных сегментов рынка. «Банк стоит денег, поэтому собственники не всегда стремятся к слиянию финучреждений», — объясняет банкир.
Финансовая пирамида нардепа Ахметова
ООО «СКМ Финанс» контролирует такие финансовые институты: 99% акций ЗАО «Первый украинский международный банк», 50% ЗАО «Украинская акционерная страховая компания (УАСК) АСКА» и 50,1% ЗАО «УАСК АСКА-жизнь». 80% ООО «СКМ Финанс» принадлежит ЗАО «СКМ», а 90% акций холдинга «СКМ» владеет Ринат Ахметов. Ему также принадлежат 87% акций ЗАО «Донгорбанк»
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас