ЕЦБ не исключает дальнейшего повышения ставки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ не исключает дальнейшего повышения ставки

Кредит&Депозит
117
Нельзя исключать возможность дальнейшего повышения процентных ставок в еврозоне, - сказал член управляющего совета Европейского центрального банка Нут Веллинк в четверг, но не определил степень вероятности более точно.
Как передает "Reuters", беспокойство по поводу инфляции растет, и, чем дольше сохраняются высокие цены на нефть, тем больше вероятность возникновения вторичной инфляции, - отметил Н.Веллинк, также являющийся главой центробанка Голландии. "Я не называю степень вероятности в цифрах - но ни в коем случае нельзя исключать возможность повышения ставки в краткосрочной перспективе", - заявил он на пресс-конференции.
Глобальный экономический климат в целом благоприятен, несмотря на риски, связанные с дефицитом текущего счета США и высокими ценами на энергоносители. Ожидается, что тенденция сбалансированного роста сохранится в 2006 и 2007 годах.
ЕЦБ дважды увеличивал стоимость заимствований на 25 базисных пунктов в декабре 2005 года и марте 2006 года до 2,50% годовых. Финансовые рынки почти уверены в том, что 8 июня ЕЦБ вновь поднимет ключевую ставку, и с большой степенью вероятности предсказывают повышение в конце августа и декабре.
С 20-30-процентной степенью уверенности рынки предсказывали повышение ставки на 50 базисных пунктов до обнародования официальных статистических данных ЕС в четверг. Согласно опубликованным данным, темпы роста ВВП в странах еврозоны в первом квартале 2006 года увеличились вдвое по сравнению с предыдущим кварталом, составив 0,6%. Официальные данные совпали с прогнозами.
На прошлой неделе глава ЕЦБ Жан-Клод Трише ясно дал понять, что на июньском заседании ЕЦБ в Мадриде следует ожидать повышения ставки.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас