После повышения процентной ставки перспективы денежно-кредитной политики ФРС не прояснились — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

После повышения процентной ставки перспективы денежно-кредитной политики ФРС не прояснились

Кредит&Депозит
176
В среду на регулярном заседании Комитета по операциям на открытом рынке ФРС США (Federal Open Market Committee, FOMC) было принято решение в 16-й раз подряд повысить ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов. Сейчас процентная ставка по федеральным фондам составляет 5%.
Повышение ставки прогнозировалось подавляющим большинством экономистов. А вот текст официального заявления комитета по итогам заседания не дал четкого ответа на вопрос о том, было ли последнее это повышение ставки "последним" в рамках текущего цикла политики.
В заявлении говорится, что руководство ФРС не исключает необходимости дальнейшего ужесточения политики в качестве реакции на усиление инфляционных рисков. Однако в заявлении особо подчеркивается, что любые изменения политики будут зависеть, прежде всего, от текущего состояния американской экономики. Следовательно, руководители ФРС (а значит, и участники рынка) будут особенно внимательно следить за публикуемыми макроэкономическими отчетами.
Любые данные, свидетельствующие об усилении инфляционного давления, при прочих равных будут восприниматься участниками американского фондового рынка подчеркнуто негативно, а участниками валютного и долгового рынков - наоборот, позитивно, так как будут являться аргументом для ФРС в пользу продолжения кампании повышения ставок.
Текущее состояние экономики оценивается руководством центрального банка США как хорошее. ФРС ожидает некоторого замедления нынешних бурных темпов роста валового внутреннего продукта до нормального устойчивого уровня в силу охлаждения рынка жилья. Кроме того, на темпы экономического роста повлияют произведенные ранее повышения ставок, а также подорожание энергоносителей, считают руководители ФРС.
Что касается инфляции, то она пока не внушает сильного беспокойства. Подорожание энергоносителей пока не вызывает вторичных инфляционных эффектов, а постоянное повышение производительности труда нивелирует негативные эффекты роста зарплат. Инфляционные ожидания, по мнению членов комитета, сдержанные. В числе инфляционных рисков члены комитета называют вероятность роста показателя загруженности производственных мощностей в комбинации с подорожанием энергоносителей и других биржевых товаров.
Протоколы заседания комитета будут опубликованы 31 мая.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас