Открывать филиалы иностранных страховых компаний в Украине не выгодно — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Открывать филиалы иностранных страховых компаний в Украине не выгодно

Фондовый рынок
1889
Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг разработала проект новых правил регистрации в Украине филиалов иностранных страховых компаний. Как считают страховщики, они делают настолько невыгодным для иностранцев открытие филиалов, что многим дешевле будет купить действующие украинские страховые компании.
Последним распоряжением недавно уволенного с поста председателя Госфинуслуг Виктора Суслова стало утверждение проекта нового порядка регистрации филиалов иностранных страховых компаний. Как предполагает Госфинслуг, иностранные страховщики еще до открытия филиала обязаны открыть счета в украинских банках. Причем для "рисковых" страховых компаний размер гарантированного вклада должен составлять не менее 1 млн. евро, а для компаний по страхованию жизни - 10 млн. евро.
Однако некоторые участники рынка полагают, что проект новых правил лишь усложняет жизнь иностранному инвестору и подталкивает его к покупке уже действующих страховщиков. Так уже поступили некоторые крупные компании из России и Европы - австрийская UNIQA, российский "Росгосстрах", в ближайшее время на рынок выйдет итальянская Generale. При этом они тратят на покупку уже работающей компании меньше денег, чем на открытие в будущем своего филиала в Украине. По оценкам экспертов, цены на средние отечественные страховые компании со всеми лицензиями колеблются в пределах $7-10 млн. "Таким образом, сумма для покупки украинской "дочки" выходит меньше, чем для создания инфраструктуры филиала с нуля и открытия гарантийных депозитов", - отмечает директор киевского представительства страховой компании "АСКА" Алексей Евстратько.
В то же время открыть свои филиалы, скорее всего, захотят только мощные игроки, которые не смогут договориться о покупке крупных страховых компаний.
Как объясняют в Госфинуслуг, проект новых правил регистрации филиалов иностранных страховых компаний появился в рамках подготовки Украины к вступлению во Всемирную торговую организацию (ВТО). Присоединение к ВТО могло бы иметь плохие последствия для отечественных страховых компаний, если бы не один факт. Украинцы надолго застраховались от иностранных конкурентов - их филиалы получат возможность работать в стране лишь спустя пять лет после вхождения Украины в ВТО. Таковы нормы закона "О страховании", который еще в прошлом году пролоббировали страховщики.
Кроме дороговизны открытия филиала, существует еще масса необходимых формальностей, введенных распоряжением Госфинуслуг. Так, инвесторы должны документально подтвердить, что не нарушали страхового или финансового законодательства за последние три года. Руководитель и главный бухгалтер филиала обязаны отвечать профессиональным требованиям, установленным Госфинуслуг, и предоставить комиссии бизнес-план филиала минимум на три года. Также филиал должен вести отдельную от центрального офиса бухгалтерскую отчетность. По словам Виктора Суслова, все это призвано обезопасить отечественный страховой рынок от прихода сомнительных компаний.
Никита Коваленко
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас