Валютная недостаточность: Ограничение кредитов в валюте может спровоцировать рост процентных ставок — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Валютная недостаточность: Ограничение кредитов в валюте может спровоцировать рост процентных ставок

Кредит&Депозит
577
Нацбанк заставит украинцев доверять гривне больше, нежели "американским президентам".
НБУ планирует ввести ограничение на кредитование физлиц в валюте. Правда, пока нет даже проекта нормативного акта, который станет регулировать это ограничение. Отсутствует и четкая информация о том, будет ли это полный, стопроцентный отказ от валютного кредитования населения или же только некоторое его лимитирование.
"Введение ограничения на валютные кредиты может быть результатом стремления Нацбанка усилить контроль над валютной составляющей в финансовых активах страны. Поскольку размер данных активов и их динамика могут значительным образом влиять на ситуацию на валютном рынке, а также на стабильность курсовой политики, проводимой НБУ, введение ограничений позволит увеличить контролируемость валютной позиции страны", - сообщил изданию СЕЙЧАС начальник отдела исследований долговых рынков "Альфа-Капитал" Александр Печерицын.
Президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко считает, что такое ограничение - один из элементов борьбы с массовой долларизацией экономики Украины. "Украинские банки от 20% до 50% кредитов выдают в иностранной валюте (для каждого банка эта доля индивидуальна. - СЕЙЧАС), в основном в долларах. Это означает, что украинцы больше доверяют американскому президенту, которому, кстати, не доверяет весь остальной мир, чем своему. Я бы предпочел все же доверять гривне, чем доллару. Поэтому поддерживаю инициативу Нацбанка", - отметил он. Однако г-н Сугоняко выступает против резких запретов, так как уверен, что это может негативно сказаться на банковской системе страны.
"НБУ обеспокоен ростом валютной задолженности физических лиц, потому что их доходы - гривневые (по крайней мере, официальные). В результате мы периодически (обычно с 1-го по 10-е число каждого месяца) видим всплески спроса со стороны физлиц на наличную инвалюту, которая направляется на выплату процентов и погашение валютных кредитов. Тревогу Нацбанка понять можно, но зачем тогда держать стабильным курс гривни, ведь можно было бы допустить некоторую ее девальвацию и тем самым "отпугнуть" физлиц от валютных кредитов", - подчеркнул изданию СЕЙЧАС начальник отдела выпуска финансовых инструментов АКБ "Укрсоцбанк" Эрик Найман.
Идея ограничения валютного кредитования бродила коридорами НБУ с того момента, как пост председателя Нацбанка покинул Сергей Тигипко, говорят банкиры. Однако никто всерьез не ожидал попыток ее реализации. "На данный момент идет процесс разработки нормативного документа. Думаю, выйдем на нормальный результат", - заверил г-н Сугоняко.
Но пока нет четкой информации о механизме ограничения и начале его внедрения, тема обрастает слухами. Один из них - введение ограничения с 1 июля текущего года. Однако большинство банкиров считают, что никаких "резких телодвижений" Нацбанк не будет предпринимать до момента формирования парламентского большинства. Предположительно, ограничение введут как для физлиц, так и юрлиц. Исключения могут составить: для юридических лиц - оплата внешнеэкономических контрактов, для физических - оплата лечения и учебы за рубежом.
По мнению г-на Наймана, ограничение кредитов прежде всего ударит по экономике. "Валютные кредиты физлиц в первую очередь идут на ипотеку и автокредитование, поэтому ограничение выдачи валютных кредитов приведет к падению спроса на автомобили и жилье. Соответственно, упадет и без того невысокий платежеспособный спрос в этих секторах потребительского рынка", - говорит он.
По мнению банкиров, ограничение валютного кредитования негативно отразится на банковской системе, "убив" тенденцию роста потребительского кредитования
Особенно чувствительным к такому падению, как полагает эксперт, окажется строительный рынок и рынок стройматериалов. Глобальные же последствия могут стать еще более сложными. Как то: начало снижения цен на недвижимость и уменьшение стоимости залогов под старые кредиты. Для клиентов подобное ограничение будет означать подорожание стоимости кредитов.
Ставки по кредитам в инвалюте сейчас колеблются от 8 до 18%, по гривневым - от 12 до 30%. В условиях стабильной гривни валютный кредит оказывается дешевле. Если же отказ от валютных кредитов станет реальностью, ставки по кредитам в нацвалюте, в лучшем случае, останутся на том же уровне, в худшем - будут расти.
По мнению банкиров, ограничение валютного кредитования также негативно отразится на банковской системе, "убив" тенденцию роста потребительского кредитования. "Сейчас заемщики - физические лица предпочитают брать кредиты в инвалюте, рассчитывая сэкономить на более низких процентных ставках при стабильной гривне. Поэтому запрет на кредитование физлиц в инвалюте приведет и к уменьшению темпов роста кредитных портфелей вследствие падения спроса физлиц из-за подорожания кредитов, и к падению доходности банковского дела", - считает Эрик Найман.
Текст: Елена Буруль, "СЕЙЧАС"
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас