Межбанковские ставки в гривне продолжат снижаться — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Межбанковские ставки в гривне продолжат снижаться

Кредит&Депозит
166
На ДЕПО рынке вчера сохранялась намеченная в начале текущей недели тенденция к снижению ставок по межбанковским кредитам в гривне. Ставки по кредитам сроком "овернайт" убавили вчера к завершению торгов около 2% в сравнении с 8-10% при закрытии торгов в четверг. Об этом сообщил первый заместитель председателя правления "Правэкс-Банка" Денис Басс.
По его словам, в течение дня ставки по межбанковским кредитам на этот срок колебались в диапазоне 6-11,4%. Ставки по кредитам сроком "неделя" снизились почти в 2 раза до 7,5-10% при 12-20% на предыдущих торгах. "Снижение по кредитам на "месяц" менее значительное. Ставки по этому виду кредита снизились до 11,4-16,5 с 16-17,5% на торгах четверга", - отметил эксперт.
Объемы торгов по гривневым кредитам остаются неизменными - около 1,5 млрд.грн. По словам Д.Басса, снижению котировок гривни способствовало увеличение предложения гривневых ресурсов на межбанковском рынке, образовавшееся за счет досрочного погашения НБУ долгосрочных депозитных сертификатов, дополнительного вливания гривни за счет проводимых НБУ валютных интервенций, а также снижения нормативов обязательного резервирования для формирования банками обязательных резервов. Эксперт прогнозирует продолжение снижение ставок "овернайт".
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас