В апреле стоимость жилья на первичном рынке г. Киева по сравнению с мартом увеличилась на 1,5% — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В апреле стоимость жилья на первичном рынке г. Киева по сравнению с мартом увеличилась на 1,5%

Недвижимость
177
По данным аналитического отдела Строительно-инвестиционной компании «Київ Житло-Інвест» стоимость жилья на первичном рынке в апреле по сравнению с мартом увеличилась в среднем на 1,5%. Так, стоимость однокомнатных квартир увеличилась в среднем на 1,7%, двухкомнатных – на 1,6%, а трехкомнатных – на 1,1%. При этом стоимость 1 кв. м в однокомнатных квартирах увеличилась на 2,4%, в двухкомнатных – на 0,5%, а трехкомнатных - на 2,3%.
В отчете, подготовленном СИК «Київ Житло-Інвест», говорится о том, что «рост стоимости жилья в апреле был обусловлен, прежде всего, ожидаемыми инфляционными процессами, а также инерцией самого рынка». Аналитики отмечают, что «в последующие месяцы ожидается постепенное удовлетворение отложенного спроса, который накапливался на протяжении зимы».
Вместе с тем, в аналитическом отчете отмечается то, что «существенным шагом на пути установления прозрачных механизмов ценообразования и анализа ситуации на первичном рынке является утверждение и внедрение классификации жилья, разработанной Украинской строительной ассоциацией».
«С одной стороны, будет определен минимальный порог стоимости жилья в разных классах, а с другой, - будут понятны причины изменения динамики цен: влияние на стоимость жилья соотношения спроса и предложения, стоимости строительных материалов и пр.» - отметила ведущий аналитик СИК «Київ Житло-Інвест» Алла Куценко.
Однако А. Куценко считает, что внедрение классификации достаточно емкий во времени процесс: «Классифицирование жилья не может быть только лишь прерогативой строительных компаний. В случае если операторы вторичного рынка поддержат инициативу УСА, то нагнетание страстей вокруг стоимости жилья должно заметно снизиться. Потенциальный покупатель сможет без особого труда определить, сколько стоит та или иная интересующая его квартира, и тем самым не окажется заложником искусственного увеличения стоимости жилья».
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас