Апрельская дефляция уникальна для Украины - В.Литвицкий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Апрельская дефляция уникальна для Украины - В.Литвицкий

Казна и Политика
1770
"Как и ожидалось, во втором квартале инфляция вошла в фазу затухания. Но то, что дефляция появилась в апреле, - это случай уникальный, такого в Украине еще не было", - сказал в интервью руководитель группы советников главы Нацбанка Валерий Литвицкий.
"Силы, которые удерживают стабильность цен (с некоторым уклоном в сторону снижения) пока перевешивают инфляционно-возбуждающие. За эти четыре месяца доминирует тенденция нисходящего ценового тренда. К счастью. Я считаю, что это очень хорошо. Шансы удержать инфляцию в пределах 8-9% резко повысились. Оказалось, что мартовская дефляция (-0,3%) не была ситуативной. Апрель это подтвердил", - подчеркнул советник.
В.Литвицкий назвал несколько причин низкой инфляции 2006 г. Главной среди них он считает корреляцию между замедлением темпов экономики и ростом цен. "Надо посмотреть на это глазами прецедентов. В 2002 г. такое уже было, когда также наблюдалась тенденция к снижению темпов роста ВВП и очень низкая инфляция (0,3% за первые четыре месяца). Ценовое давление в относительно вялой экономике не может быть большим, и это показывает 2002 г. Я считаю, что это главный фактор - есть корреляция между замедлением роста и замедлением инфляции. Но сейчас это замедление роста, к счастью, не такое, чтобы вызвать ускорение инфляции. Потому что в случае очень большого замедления роста или рецессии товарное предложение трудно заменить импортом и ценовое давление увеличивается", - подчеркнул советник.
"Вторая причина низкой инфляции - увеличение импорта. Замедление экономического роста компенсируется импортом. Оказалось, что прошлогодняя ревальвация очень хорошо повлияла на снижение цен непродовольственного импорта. В апреле 2005 г. непродовольственные товары выросли на 1,1%, а в апреле этого года - на 0,1%, с начала года - всего - 0,3%. Это пролонгированное влияние ревальвации на ценовой тренд в группе непродовольственных товаров. Номинальные доходы населения в 2006 г. растут даже быстрее, чем в прошлом году, а инфляция ниже, поскольку товарное предложение растет за счет импорта. Хотя, конечно, надо полагаться на увеличение внутреннего предложения, тогда эта ситуация будет более стабильной", - уверен В.Литвицкий.
Третьей причиной замедления инфляции В.Литвицкий назвал очень существенное замедление роста цен производителей в 2005 г. по сравнению с 2004 г. (с 24,1% до 9,5%). "Уменьшилось давление оптовых цен на розничные. Толчок был значительно меньше, чем в прошлом году", - сказал он.
"Четвертое. В марте-апреле резко увеличилось склонность населения к сбережениям. Население страховало риски в основном через трансформацию гривневых депозитов в валютные. В апреле к тому же увеличились депозиты юридических лиц. Это значит, что давление на потребительские цены было меньше. Рост спроса на деньги для сбережений был более сильной тенденцией, чем рост спроса на деньги для товарных транзакций. Такой спрос почти совсем не влияет на цены. Перед выборами значительная часть наличных вне банков трансформировалась в валюту. Т.е. наши люди к счастью не читают заявлений политиков и экспертов о том, что у нас будет высокая инфляция. Люди не верят этим заявлениям и не паникуют. А в апреле к тому же произошло послевыборное успокоение. К счастью, безответственных вербальных интервенций оказалось мало, чтобы "накрутить" высокие инфляционные ожидания", - подчеркнул В.Литвицкий.
"Нацбанк с начала года продавал валюту и резко снизил денежное предложение. И делал это правильно, потому что в последний месяц прошлого года оно было очень сильно увеличено выплатами из бюджета. Сейчас ситуация с ликвидностью нормальная, а с 10 мая Нацбанк к тому же снизил резервные требования к банкам", - отметил советник.
"В этом году удалось удержать состоянии удовлетворительной функциональности традиционно проблемные рынки: мяса, сахара, нефтепродуктов. К примеру, по мясу цены упали с начала года на 3%. Но снижение было меньше, чем в прошлом году (-9,4%), что позволяет поддерживать интерес производителей. А в 2004 г. из 12%-ной инфляции мясо дало 7%. Поэтому самый проблемный рынок в тонусе, и это радует. Кардинально изменилась ситуация на рынке нефтепродуктов. Вот что значит открыть дорогу импорту и удешевить его. В прошлом году цены выросли на 10,4%. В этом году - на 1,3%. Рынок удержан, даже несмотря на посевную. А цены на нефть росли. Это значит, что при желании можно гасить шоки - товарными методами, не обязательно административными", - подчеркнул советник.
В.Литвицкий отметил, что "апокалипсические прогнозы" влияния новых газовых цен на инфляцию не подтверждаются. "Удельный вес расходов населения на газ и энергию превышает 2-3%", - подчеркнул он. По его словам, даже если новые газовые цены принесут дополнительно 1-2% инфляции, то это компенсируется антиинфляционными факторами, в т.ч. теми, которые будут формироваться за счет увеличения цен на газ.
Руководитель группы советников главы Нацбанка считает, что на тренд инфляции 2006 г. будут в значительной мере влиять меры среднесрочного действия, принятые в прошлом году: укрепление курса, усиление фискальной дисциплины, консолидация монетарной политики, либерализация импорта, расширение финансовых инструментов для сбережения.
"Хотя шансы выйти в 2006 г. на уровень инфляции 8-9% повысились, но риски остаются. Сейчас не надо впадать в иррациональную эйфорию, а надо сохранять фискальную политику в режиме сбалансированности бюджета. Кроме того, не стоит забывать о превентивных мерах на проблемных рынках, а также не допускать неконтролируемого повышения тарифов естественных монополий", - отметил советник.
В.Литвицкий также считает, что Нацбанку не следует принимать дополнительные меры по увеличению денежного предложения. По его словам, сейчас вполне достаточно снижения резервных требований к банкам с 10 мая.
"Базовое значение курса гривны будет сохранено. Всякие пожелания девальвации необоснованны. Если инфляция уменьшается, то какая может быть девальвация?"- сказал он. Об этом сообщает "Украинский финансовый сервер".
Справка: Дефляция в апреле 2006 г. в Украине составила 0,4%, в марте также была зафиксирована дефляция - 0,3%. С начала года составила 2,3%.
В 2005 г. в Украине зафиксирована инфляция в размере 10,3%, 2004 г. - 12,3%, в 2003 г. - 8,2%. В 2002 г. была зафиксирована дефляция в размере 0,6%. В 2001 г. - инфляция составила 6,1%, в 2000 г. - 25,8%.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас