ГКЦБФР утвердило порядок погашения ипотечных сертификатов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР утвердило порядок погашения ипотечных сертификатов

Фондовый рынок
142
Государственная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) утвердила Положение о порядке погашения ипотечных сертификатов и отмены регистрации выпуска ипотечных сертификатов, выпускаемых в бездокументарной форме. Документ вступил в силу 2 мая.
В соответствии с ним, эмитент осуществляет погашение ипотечных сертификатов в срок, предусмотренный в информации о выпуске ипотечных сертификатов. А в случае досрочного погашения - в срок, который предусмотрен в сообщении о возникновении оснований для назначения или замены управляющего либо о возникновении оснований для прекращения управления ипотечными активами.
Положение обязывает эмитента не позднее 10 дней после завершения погашения ипотечных сертификатов подать в орган регистрации отчет о погашении. Этот документ подается в одном экземпляре и заверяется печатью эмитента, аудиторской фирмы, подписями руководителя, аудитора, управляющего (если эмитент передал ему выполнение функций распорядителя платежей), управляющего ипотекой (если эмитент не осуществляет эти функции самостоятельно) и депозитария, с которым эмитент заключил договор об обслуживании выпуска ипотечных сертификатов, оформил и депонировал глобальный сертификат выпуска ценных бумаг.
На основании соответствующего решения ГКЦБФР уполномоченное лицо, определенное приказом руководителя органа регистрации, выдает распоряжение об отмене регистрации выпуска ипотечных сертификатов на протяжении 15 рабочих дней с даты поступления необходимых документов.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас