Госфинуслуг намерена установить минимальный гарантийный депозит для филиалов страховщиков-нерезидентов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госфинуслуг намерена установить минимальный гарантийный депозит для филиалов страховщиков-нерезидентов

Кредит&Депозит
167
Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг намерена установить минимальный размер гарантийного депозита для филиалов страховщиков-нерезидентов.
Об этом говорится в проекте распоряжения комиссии "Об утверждении требований к гарантийному депозиту филиалов страховщика-нерезидента", обнародованном 3 мая.
Согласно данному проекту, минимальный размер гарантийного депозита филиала страховщика-нерезидента устанавливается в сумме равной либо эквивалентной 1 млн. евро для филиалов, которые планируют предоставлять услуги по рисковому страхованию, а также 10 млн. евро для филиалов иностранных страховщиков, которые планируют проводить страхование жизни.
Гарантийный депозит вносится исключительно денежными ресурсами в национальной или иностранной валюте, и должен быть выплачен в полном объеме.
Гарантийный депозит засчитывается в состав собственных средств и размещается на отдельном счету в банке-резиденте Украины.
Комиссия прогнозирует, что результатом принятия акта будет создание механизма реализации требований законодательства относительно допуска страховщиков-нерезидентов на страховой рынок Украины в части установления необходимого уровня капитализации и обеспечения целевого использования финансовых гарантий со стороны филиала страховщика-нерезидента.
Минимальный гарантийный депозит представительства в форме филиала иностранной страховой компании является гарантией в случае необходимости удовлетворения требований страхователей, застрахованных лиц и кредиторов в соответствии с Законом Украины "О страховании".
По данным Госфинуслуг, на конец 2005 года в Украине проводило деятельность 58 страховых компаний с иностранным капиталом, а сумма их капитала в уставных фондах составляла 897 млн. гривен.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас