НБУ намерен разрешить создание холдингов с материнской компанией-банком или небанковским финучреждением — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ намерен разрешить создание холдингов с материнской компанией-банком или небанковским финучреждением

Фондовый рынок
166
Национальный банк намерен разрешить создание финансовых холдинговых групп с материнской компанией, которой может являться как банк, так и небанковское финансовое учреждение.
Об этом говорится в обнародованном 28 апреля проекте нового положения "О порядке создания и государственной регистрации банковских объединений".
Проект разработан с целью совершенствования порядка создания банковских объединений, в том числе создания и регистрации финансовой холдинговой группы, в которой материнской компанией является банк, а также регулирования участия банка в финансовой холдинговой группе, в которой материнской компанией является небанковское финансовое учреждение.
Принятие новой редакции даст возможность внедрить усовершенствованный порядок создания банковских объединений.
Действующее положение "О порядке создания и государственной регистрации банковских объединений" утверждено постановлением правления НБУ от 31 августа 2001 №377 и зарегистрировано в Минюсте 18 октября 2001 под N 889/6080.
Согласно ему, банковская холдинговая группа - это банковское объединение, в состав которого могут входить только банки, а материнскому банку такой группы должно принадлежать не менее 50% акционерного капитала или голосов каждого из участников группы, которые являются его дочерними банками.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас