Акциям "Газпрома" пророчат небывалый рост — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Акциям "Газпрома" пророчат небывалый рост

Фондовый рынок
389
Цена одной акции российского ОАО "Газпром" достигнет в ближайшее время 140 долл. В результате общая биржевая капитализация российской газовой монополии достигнет 330 млрд долл. С таким прогнозом выступил крупнейший американский инвестиционный банк Morgan Stanley.
Этот прогноз опубликован сразу же после вхождения Газпрома в первую тройку крупнейших мировых компаний. С конца прошлой недели Газпром обогнал американскую корпорацию Microsoft и стал третьей по размеру капитала компанией мира - с уровнем биржевой капитализации в 269 млрд долл. Никогда в истории ни одна российская компания не поднималась так высоко в мировом рейтинге экономической мощи.
Стоимость акций Газпрома в 2005 г. выросла в 4 раза после того, как правительство России сняло ограничения на их покупку западными инвесторами. Согласно оценкам финансовых и фондовых специалистов, "Газпром", обладая крупнейшими в мире запасами природного газа, имеет "неограниченный деловой потенциал". Рынок уже отреагировал на это мощным спросом на акции российского гиганта.
В прошлый вторник Газпром оттеснил флагмана европейского энергетического сектора - компанию BP Plc, когда была увеличена доля российской компании во всемирном индексе - MSCI. По согласованному с ведущими инвестиционными банками решению, доля "Газпрома" в секторе новых рынков увеличивается с нынешних 5,85% до 29,15% к концу мая и до 45,14% к августу. Пересмотр нью-йоркской службой MSCI стратегических позиций "Газпрома" в мировой экономике вызовет дальнейший и мощный спрос на его ценные бумаги, отмечают на фондовых рынках.
Более того, согласно подсчетам инвестиционного банка Goldman Sachs, Россия к 2027 г. станет самой мощной экономической державой Европы - ВВП страны достигнет 3 трлн долл.
100 лет назад российская экономика была самой быстро развивающейся среди экономик всех европейских государств, отмечает ведущий британский экономист Хэмиш Макрэ.
По материалам:
Деловая Неделя
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас