С 2007 года Украина может сменить поставщика газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

С 2007 года Украина может сменить поставщика газа

Фондовый рынок
218
Заместитель главы Секретариата Анатолий Матвиенко допускает, что Украина может сменить поставщика газа с 2007 года вместо компании "РосУкрЭнерго", украинские акционеры которой стали известны через прессу.
Об этом он сказал на брифинге.
"Если мы будем говорить о 2007 годе, то, очевидно, нужно с учетом этой дискуссии говорить о возможном другом посреднике или субъекте поставок газа в Украину", - сказал Матвиенко.
Он напомнил, что украинская сторона уже предлагала ранее сменить поставщика газа, если другая компания предложит лучшие условия, но российская сторона тогда не пошла на это.
Как сообщало агентство, в феврале Кабинет Министров заявил о согласии на замену российского посредника - компании "РосУкрЭнерго" - в реализации договоренностей по поставке газа в Украину, если он не устраивает российскую сторону.
По сообщению российской газеты "Известия", входящей в холдинг "Газпром-Медиа", со ссылкой на отчет международной аудиторской компании PriceWaterhouse Coopers о финансовой деятельности "РосУкрЭнерго", бенефициариями 50%-ной доли Raiffeisen Investment A.G. в "РосУкрЭнерго" являются 2 гражданина Украины - Фирташ (90% акций) и Фурсин (10% акций).
В июле 2004 года дочерние компании Газпромбанка (Россия) и Raiffeisen (Австрия) создали "РосУкрЭнерго" с регистрацией в Швейцарии для поставок туркменского газа в Украину до 2028 года.
Российский газовый монополист "Газпром" владеет 50% акций "РосУкрЭнерго".
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас