Австрийцы отходят от газовых дел — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Австрийцы отходят от газовых дел

Фондовый рынок
368
Raiffeisen Investment AG примет решение о прекращении сотрудничества с «РосУкрЭнерго» на следующей неделе. «Мы пока не сделали официальное заявление о том, что прекращаем наше сотрудничество с RosUkrEnergo. Но решение будет принято на следующей неделе», — заявил «ДЕЛУ» пресс-секретарь Raiffeisen Майкл Палзнер. ...
К такому выводу Raiffeisen Investment AG пришел после того, как аудиторский отчет RUE, заверенный компанией PricewaterhouseCoopers, попал в прессу, а большинство западных медиа написали о том, что реальными владельцами «РосУкрЭнерго» являются украинские бизнесмены Дмитрий Фирташ — владелец БК «Киев» и телеканалов К-1 и К-2, которому принадлежит 45% акций компании, а также Иван Фурсин — владелец одесского «Мисто-банка», который владеет 5%.
В связи с тем, что реальные собственники «РосУкрЭнерго» стали известны общественности, нет необходимости участия Raiffeisen Investment AG в качестве номинального держателя 50% акций компании. «Это действительно так. Но это вовсе не означает, что мы прекратим сотрудничество (с RosUkrEnergo. — «ДЕЛО») немедленно», — сказал «ДЕЛУ» Палзнер.
Сам Фирташ утверждает, что не является собственником 45% акций, а представляет интересы других людей. Имя собственника акций компании Фирташ так и не назвал. Как сообщили в Raiffeisen, если подобное заявление будет сделано, именно оно может повлиять на принятие решения о дальнейшем сотрудничестве с RosUkrEnergo AG. «Однако есть и другие факторы, которые могут повлиять на наше решение», — сказал «ДЕЛУ» пресс-секретарь Raiffeisen.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас