Повышение ставки банком Китая не приведет к замедлению роста экономики КНР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Повышение ставки банком Китая не приведет к замедлению роста экономики КНР

Фондовый рынок
156
Повышение процентной ставки Народным банком Китая, о котором было объявлено в четверг, не приведет к замедлению роста экономики Китая, и, соответственно, не должно с макроэкономической точки зрения отразиться на спросе со стороны Китая на сырьевые товары. Такое мнение агентству "Интерфакс-АФИ" высказал руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) РФ Олег Вьюгин.
"Повышение ставки, которое произвел центральный банк (Китая - ИФ-АФИ), никакого воздействия на рост экономики Китая не окажет. Замедление может произойти только в одном случае - только если Китай ревальвирует свой юань. Это (решение банка - ИФ-АФИ) - такое психологическое воздействие, которое показывает, что надо замедлять экономику", - сказал он.
Глава ФСФР подчеркнул, что изменение процентной ставки не сможет замедлить экономику Китая, поскольку экономический рост страны связан с быстрым ростом производительности труда и тем, что "слабая" валюта стимулирует производство товаров на экспорт.
В связи с этим, по мнению О.Вьюгина, решение банка Китая было не фундаментальной причиной, а лишь поводом для продаж на российском рынке акций. "Рынок рос, рос, и люди начали искать любой повод для того, чтобы подпродаться", - отметил он.
"Сейчас нашли повод, чтобы сыграть на понижение. Завтра еще посмотрим, куда рынок пойдет", - добавил О.Вьюгин.
Как сообщалось ранее, ряд экспертов связывал снижение российского рынка акций в четверг с решением центрального банка Китая повысить ставку по кредитам сроком на 1 год до 5,85% с 5,58% годовых с 28 апреля. Как отмечали некоторые аналитики, рост процентных ставок в Китае может привести к некоторому замедлению экономики страны, что отразится на спросе Китая на сырьевые товары, в частности, на нефть и металлы. В результате в четверг на этих опасениях наблюдалось снижение цен на ряде товарных рынков, а поскольку Россия является крупным экспортером этих товаров, это негативно отразилось на ценах российских акций.
В результате по итогам торгов в четверг на в РТС на ФБ ММВБ цены ликвидных акций упали на 1,6-5,3%, индекс РТС снизился до 1626,08 пункта (-2,59%), индекс ММВБ скатился до 1451,06 пункта (-3,3%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас