СРОЧНО: "Газпром" намерен выкупить швейцарскую долю RosUkrEnergo за 2,3 млн. евро — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

СРОЧНО: "Газпром" намерен выкупить швейцарскую долю RosUkrEnergo за 2,3 млн. евро

Фондовый рынок
212
ОАО "Газпром" предлагает заплатить Газпромбанку за долю в компании RosUkrEnergo A.G. (Швейцария) 2,3 млн. евро.
Соответствующее решение должен одобрить в воскресенье совет директоров газовой компании.
"Газпром предлагает купить долю в "РосУкрЭнерго" за 2,3 млн. евро, за наличный расчет", - сказал источник, знакомый с материалами к совету директоров.
Газпромбанку принадлежит 50% акций RosUkrEnergo, стоимость которых на 30 сентября 2005 года оценивалась в 7,231 млрд. рублей (согласно отчету "Газпрома" за 9 месяцев 2005 года по МСФО).
Чистая прибыль этой компании составила 14,269 млрд. рублей, выручка -83,362 млрд. рублей, стоимость активов - 47,669 млрд. рублей. Вместе с тем источник, близкий к совету директоров "Газпрома", ранее сообщил, что в этой сделке речь идет о возмещении Газпромбанку исторических затрат по созданию компании и обеспечению ее функционирования.
Решение о переводе акций RosUkrEnergo на баланс материнской компании было принято советом директоров Газпромбанка 16 января.
Зарегистрированная в Швейцарии компания RosUkrEnergo A.G. является монопольным поставщиком российского и среднеазиатского газа в Украину. Акционерами компании на паритетных началах являются Газпромбанк и RaiffeisenInvestment.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас