Минэкономики против чрезмерного налогообложения госпредприятий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики против чрезмерного налогообложения госпредприятий

Фондовый рынок
89
Министерство экономики выступает против более интенсивного налогообложения государственных предприятий, по сравнению с предприятиями реального сектора экономики.
Об этом исполняющий обязанности министра экономики Арсений Яценюк сказал на расширенном заседании Кабинета Министров по подведению итогов социально-экономического развития за 1 квартал 2006 года.
По словам Яценюка, анализ показывает, что на сегодня налоговая нагрузка на государственные компании и государственные монополии в среднем составляет 14-16% от их прибыли по сравнению с тем, что в реальном секторе экономики налоговая нагрузка находится на уровне 5%.
Яценюк считает, что такое неравное налогообложение является нарушением конституционного принципа равенства всех форм собственности.
"Если все формы собственности равны, то почему государственный сектор должен платить в три раза больше, чем платит реальный сектор экономики", - сказал Яценюк.
Он отметил, что позиция Минэкономики по госсектору состоит в том, что он должен использоваться исключительно как стимул для инвестиций и инноваций.
"Выполнение квазифискальной и квазисубсидирующей роли не должна быть присуща государственному сектору экономики", - сказал Яценюк.
Как сообщало агентство, сейчас Кабинет Министров утверждает финансовый план для государственных предприятий на 2006 год.
В конце марта Министерство промышленной политики инициировало сокращение с 50% до 15% размера отчисления прибыли в бюджет для подведомственных госпредприятий, которые направляют не менее 50% от чистой прибыли на модернизацию производства.
В феврале 2005 года Кабмин увеличил с 15% до 50% отчисление государственными предприятиями чистой прибыли в госбюджет по результатам финансово-хозяйственной деятельности в 2004 году.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас