Уровень международного мошенничества с использованием пластиковых карточек оценивается в $7,9 млрд. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уровень международного мошенничества с использованием пластиковых карточек оценивается в $7,9 млрд.

Финтех и Карты
190
Символ преуспевающего человека - пластиковая карточка, при помощи которой можно снять довольно крупную сумму, - обойдется любому желающему от $4 до $300-400. Все зависит от того, как пройдут переговоры с нелегальным продавцом поддельных банковских пластиковых карточек или их реквизитов. По оценкам экспертов, уровень международного мошенничества в секторе банковских услуг с использованием пластиковых карточек оценивается в $7,9 млрд. и продолжает расти.
Хотя Беларусь лидирует по количеству кардеров, получающих доступ к чужим счетам с помощью компьютерной техники, количество отечественных владельцев пластиковых карт по-прежнему невелико. Интерес кардеров привлекают счета зарубежных граждан.
В начале апреля появилась информация со ссылкой на МВД о возбуждении уголовного дела по статье УК "хищение путем использования компьютерной техники" в отношении нескольких жителей Минска, около полугода получавших в банкоматах деньги по поддельным карточкам американских банков. В апреле сотрудники отдела расследования преступлений в сфере высоких технологий следственного управления предварительного расследования Мингорисполкома привлекли к ответственности двух минчан, которые с середины минувшего года получили около $200 тыс., используя более 600 пластиковых карт, эмитированных американскими банками.
Стоимость поддельных банковских пластиковых карточек может быть разной: самыми дорогими считаются европейские, дешевыми - американские. Подробный ценник можно найти на сайтах, посвященных кардингу. Их посетители, называющие себя кардерами, не уточняя территориальной и национальной принадлежности, активно обсуждают специфику выяснения реквизитов чужих пластиковых карт и предлагают к продаже взломанные базы данных. Переведя на счет такого продавца оговоренную сумму, можно получить бандероль с необходимым количеством поддельных пластиковых карт и их реквизитами.
Отечественные кардеры известны всему миру, однако в Беларуси кардинг не считается основным видом преступлений в сфере информационных технологий: в 2005г. уголовные дела, возбужденные в отношении операторов поддельных пластиковых карт, составили около 10% от общего количества дел в сфере компьютерной преступности. Ущерб, нанесенный кардером (как правило, этим видом преступлений занимаются молодые люди 20-25 лет, студенты или безработные), при определенном стечении обстоятельств может превысить годовой доход приличного коммерческого банка.
По мнению правоохранителей, составить статистику информационных преступлений невозможно - в первую очередь из-за нежелания банков и платежных систем сообщать об удавшихся нападениях на счета клиентов. По оценкам национального отделения ФБР по компьютерным преступлениям, от 85% до 97% всех компьютерных преступлений даже не обнаруживаются, а в 90% случаев не удается установить личность нарушителя.
В свою очередь банки, платежные системы и интернет-магазины пытаются обезопасить себя от нежелательного вторжения, разрабатывая сложные системы защиты пластиковых карт. От клиента, предъявившего к оплате кредитку, могут потребовать сообщить заранее оговоренный объем сведений от девичьей фамилии матери до голосового подтверждения совершаемой сделки. Но кардерам удается преодолевать все степени защиты, доказывая, как просто иногда снять деньги с чужой карточки.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас