"Газпром" теряет козыри: Raiffeisen готов отказаться от роли держателя 50%-ной доли в RosUkrEnergo — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" теряет козыри: Raiffeisen готов отказаться от роли держателя 50%-ной доли в RosUkrEnergo

Фондовый рынок
440
Raiffeisen Investment AG готов отказаться от роли держателя 50%-ной доли в RosUkrEnergo AG. Об этом заявил член правления Raiffeisen-Vorstand Герберт Степич в понедельник в Вене на заседании Клуба экономических журналистов. «В обозримом будущем настоящие собственники компании заявят о себе, и мы выйдем из игры», — сообщил Степич.
Участие известной европейской компании в роли держателя половины доли RUE служило своеобразным козырем для российского «Газпрома». В российской компании неоднократно отмечали, что структура RUE является прозрачной, указывая на надежного партнера. Вчера в «Газпроме» комментировать возможный уход австрийской компании из совместного бизнеса комментировать отказались.
В Raiffeisen также не стали сообщать причины, вынудившие пойти на столь резкий шаг. Тем не менее заявлению Степича предшествовала встреча представителей отдела по борьбе с организованной преступностью Министерства юстиции США с представителями Raiffeisen Investment AG. «В любом случае наша структура не имеет ничего общего ни с организованной преступностью, ни с мафией», — заявил Степич. По его мнению, об этом свидетельствует выводы американского частного сыскного агентства Kroll Associates, которое проводило проверки схем работы RUE и не выявило никаких темных пятен.
Официальные представители украинских властей отмечают, что в ближайшем будущем не намерены разрывать действующие соглашения по поставкам газа в Украину природного газа с RosUkrEnergo. В частности, министр топлива и энергетики Иван Плачков завил, что «у нас контракты подписаны, цена удовлетворяет, а там будем смотреть. Украина будет работать и будет потреблять газ, и желательно, чтобы по $95 за тысячу куб. м, как договаривались. Если будут официальные выводы, мы будем решать вопросы дальнейших отношений с этой компанией. Нужно, чтобы были официальные выводы. На сегодня их нет», — сказал министр.
В пресс-службе НАК «Нафтогаз Украины» считают, что ни раскрытие информации о собственниках RUE, ни отказ Raiffeisen Investment от дальнейшего участия в совместной работе никак не повлияет на поставки газа.
«Для нас не важно, кто является собственником RUE, мы готовы покупать газ у кого угодно, но по приемлемой цене. Наша задача обеспечить стабильные поставки топлива в Украину», — прокомментировал ситуацию глава пресс-службы «Нафтогаза» Сергей Лукьянчук.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас