Раскрытие бенефициариев RosUkrEnergo не повлияет на деятельность компании – мнение — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Раскрытие бенефициариев RosUkrEnergo не повлияет на деятельность компании – мнение

Фондовый рынок
240
Раскрытие бенефициариев компании RosUkrEnergo A.G. (Швейцария) не повлияет на деятельность этой компании в Украине и за ее пределами, считает аналитик инвестиционной компании Millennium Capital (Киев) Юрий Алексеенко.
Российское издание "Известия", входящее в холдинг "Газпром-медиа", в среду со ссылкой на отчет PricewaterhouseCoopers о финансовой деятельности RosUkrEnergo сообщило, что бенефициариями 50%-ной доли Raiffeisen Investment A.G. в швейцарской компании являются два украинских гражданина - Дмитрий Фирташ (90% акций) и Иван Фурсин (10%).
Обнародование этой информации, по мнению аналитика, не окажет влияния на бизнес бенефициариев RosUkrEnergo.
"Данная информация на бизнес этих людей не повлияет, так как присутствие этих господ в RosUkrEnergo было изначально известно, лишь нигде не обсуждалось", - заявил агентству "Интерфакс-Украина" Ю.Алексеенко.
И.Фурсин пока не комментирует информацию о своей причастности к деятельности RosUkrEnergo, Д.Фирташ – недоступен для комментариев.
Д.Фирташ - владелец баскетбольного клуба "Киев", представитель венгерской EuralTransGas Kft в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане. Он также является президентом филиала компании Highrock Holdings Ltd., собственником которой является бизнесмен Семен Могилевич. Д.Фирташ также владеет украинскими телеканалами К-1 и К-2.
И.Фурсин – владелец "Мисто банк" (Одесса), основной акционер ЗАО "Одесская киностудия". К началу текущего года он также являлся владельцем 24,98% акций банка "Клиринговый дом" (Киев). Баллотировался в украинский парламент пятого созыва от "Народного блока Литвина" (в списках под №33).
Ранее ОАО "Газпром" официально сообщало, что соучредителями RosUkrEnergo с равными долями в уставном капитале - по 50% - являются компании Arosgas Beteiligungs Holding A.G. и Centragas Beteiligungs Holding A.G.
Arosgas Beteiligungs Holding A.G. создана в соответствии с законодательством Австрийской республики аффилированной структурой АБ "Газпромбанк" (РФ), владельцем контрольного пакета акций которого является "Газпром".
Centragas Beteiligungs Holding A.G., по данным "Газпрома", является аффилированной компанией Raiffesen Investment A.G., 100% уставного капитала которой контролирует группа Raiffesen Zentralbank Osterreicht AG (RZB). В то же время "Газпром" заявлял, что информацией, выступает ли компания Raiffesen Investment A.G. в качестве номинального держателя, и о лицах, интересы которых она представляет, не располагает.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас