Украина пока не намерена разрывать соглашения с RosUkrEnergo – глава Минтопэнерго — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина пока не намерена разрывать соглашения с RosUkrEnergo – глава Минтопэнерго

Фондовый рынок
168
Украина пока не намерена разрывать действующие соглашения с RosUkrEnergo A.G. (Швейцария), эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского природного газа в страну, заявил министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков в среду.
"У нас контракты подписаны, цена удовлетворяет, а там будем смотреть. Украина будет работать и будет потреблять газ и, желательно, чтобы по 95 долларов за тысячу кубометров, как договаривались", - сказал глава профильного министерства.
Российское издание "Известия", входящее в холдинг "Газпром-медиа", в среду со ссылкой на отчет PricewaterhouseCoopers о финансовой деятельности RosUkrEnergo сообщило, что бенефициариями 50%-ной доли Raiffeisen Investment A.G. в швейцарской компании являются два украинских гражданина - Дмитрий Фирташ (90% акций) и Иван Фурсин (10%).
Пересмотр отношений национальной акционерной компания (НАК) "Нафтогаз Украины" с RosUkrEnergo возможен после официального обнародования отчета PricewaterhouseCoopers о финансовой деятельности швейцарской компании, заявил в этой связи И.Плачков.
"Если будут официальные выводы, мы будем решать вопросы дальнейших отношений с этой компанией. Нужно, чтобы были официальные выводы. На сегодня их нет", - сказал министр.
Созданная в 2004 году RosUkrEnergo в течение прошлого года выступала оператором по транзиту среднеазиатского газа в Украину через территорию Казахстана, Узбекистана и России. Кроме того, компания в координации с ООО "Газэкспорт" экспортировала газ в Европу.
"Нафтогаз Украины" и "Газпром" в начале января договорились о том, что RosUkrEnergo с 1 января 2006 года выступает эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского газа в Украину.
"Нафтогаз Украины" и RosUkrEnergo в феврале 2006 года создали совместное предприятие ЗАО "УкрГаз-Энерго" (Киев) для реализации импортного газа промышленным потребителям Украины.
RosUkrEnergo поставляет природный газ "Нафтогазу Украины" и "УкрГаз-Энерго" на российско-украинской границе. "Нафтогаз Украины" через дочернюю компанию "Газ Украины" реализует полученный от RosUkrEnergo газ теплоснабжающим предприятиям, бюджетным учреждениям и промышленности. "УкрГаз-Энерго" поставляет газ только промпотребителям.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас