Более 30 банков готовы участвовать в рефинансировании ипотечных кредитов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Более 30 банков готовы участвовать в рефинансировании ипотечных кредитов

Фондовый рынок
175
Более 30 банковских учреждений, имеющих разветвленную сеть филиалов, готовы принять участие в системе рефинансирования ипотечных кредитов на сумму свыше 1,6 млрд.грн. Об этом сообщил руководитель Государственного ипотечного учреждения Украины Богдан Дубас в своем выступлении на всеукраинском совещании представителей органов государственной власти и страхового бизнеса Украины.
По состоянию на 1 января 2006 года украинские банки выдали ипотечных кредитов на сумму свыше 10 млрд.грн., из них чуть менее 20% - в гривне по ставке 18-20%, и свыше 80% - в валюте по ставке 12-13%. По словам Б.Дубаса, такая ситуация создает определенные проблемы, связанные с рисками ликвидности. "Сроки привлечения депозитов - 1-2 года - не соответствуют сроку выдачи ипотечных кредитов - до 30 лет", - объяснил он.
Также Б.Дубас отметил валютные риски. "Все хорошо помнят 1998 год, и мы призваны обеспечить банки долгосрочными ресурсами и создать такие условия, когда будет более выгодно работать в гривнях. Это, в свою очередь, будет способствовать укреплению национальной валюты", - сказал он.
Государственное ипотечное учреждение создано в 2004 году с целью управления риском ликвидности банков как основных кредиторов на первичном рынке ипотечного финансирования.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас