FIFA показала красную карточку MasterCard — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

FIFA показала красную карточку MasterCard

Фондовый рынок
494
Организатора чемпионата мира обвинили в недобросовестности. Компания MasterCard International подала жалобу в окружной суд южного округа Нью-Йорка против Международной Федерации Футбольных Ассоциаций (FIFA). Компания требует от организатора чемпионатов мира по футболу признать недействительными соглашения с компанией Visa International на спонсорство мировых первенств в 2010 и 2014 годах.
«Мы будем вести дело до тех пор, пока FIFA не выполнит условия соглашения с MasterCard, предоставляющего нам право быть официальным спонсором и на последующих чемпионатах мира FIFA», — говорится в заявлении компании.
Право первоочередности
Иск MasterCard содержит претензии к FIFA, которая продолжает переговоры с конкурентами, несмотря на результаты достигнутых между MasterCard и FIFA договоренностей, гарантирующие отказ от соглашения с третьей стороной.
Еще до чемпионата мира 2002 года MasterCard и FIFA заключили договор, по которому компания становилась официальным и эксклюзивным спонсором чемпионатов мира по футболу 2002 и 2006 годов. В этом документе было прописано право MasterCard первой отказаться от спонсорства. FIFA также не имела права вести переговоры на тему спонсорства мировых первенств с другими компаниями.
Новый официальный спонсор
Как говорится в официальном заявлении MasterCard, компания провела переговоры с FIFA на тему пролонгации договора на чемпионаты мира 2010 и 2014 годов, и при этом представители футбольной ассоциации заверили, что не ведут переговоров на эту тему с другими компаниями.
Но вдруг FIFA подписала контракт с VISA, согласно которому именно эта компания становилась официальным спонсором чемпионатов мира 2010 и 2014 годов.
«Эти действия FIFA — явное и обманчивое нарушение нашего права первыми отказаться от сотрудничества, особенно когда мы уже подписали и приняли предложение FIFA», — заявил представитель MasterCard Ноа Ханфт.
Напомним, что в апреле 2006 года FIFA подписала спонсорский контракт с компанией Visa. По условиям соглашения, рассчитанного на период с 2007 по 2014 год, FIFA получит от $150 до $200 млн. Visa станет официальным партнером всех соревнований, проходящих под эгидой международной футбольной федерации.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас