НБУ снизил требования к открывающим зарубежные подразделения банкам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ снизил требования к открывающим зарубежные подразделения банкам

Фондовый рынок
177
Национальный банк Украины (НБУ) смягчил условия открытия украинскими банками зарубежных подразделений, в частности, отказавшись от требований к минимальному размеру капитала, необходимому для получения разрешения на создание за рубежом дочернего банка, филиала или представительства.
Смягчение условий доступа к зарубежным рынкам закреплено новой редакцией положения о создании дочернего банка, филиала и представительства украинского банка на территории других государств, утвержденной постановлением Нацбанка №143 от 12 апреля. Постановление зарегистрировано в Минюсте Украины и вступит в силу с 1 мая 2006 года.
Согласно постановлению, текст которого размещен на веб-сайте парламента, как и ранее на создание (покупку) дочернего банка или для открытия филиала/представительства за рубежом необходимо получение разрешения от НБУ.
Вместе с тем, если ранее украинские банки могли создать дочерний банк или филиал лишь при наличии уставного капитала в объеме эквивалентном не менее EUR10 млн. (представительство – EUR5 млн.), то новая редакция документа каких-либо требований к капиталу не предусматривает.
В новой редакции положения также уточняется, что НБУ предоставляет разрешение на создание дочернего банка, филиала, представительства на территории другого государства, в частности, при таких условиях: государство местонахождения дочернего банка (филиала, представительства) присоединилось к международным соглашениям по вопросам противодействия легализации преступных доходов; срок работы украинского банка составляет не менее трех лет; уставом банка предусмотрена возможность создания дочернего банка, филиала, представительства на территории других государств; банк выполняет экономические нормативы и нормативы обязательного резервирования и имеет бизнес-план деятельности своих зарубежных подразделений.
Кроме того, в новой редакции документа банкам рекомендуется при назначении руководителями дочернего банка граждан Украины учитывать требования законодательства Украины относительно наличия их безупречной деловой репутации.
Относительно функционирования филиалов за рубежом предусматривается, что Нацбанк имеет право ограничить или прекратить операции филиала, в частности, в случае его убыточной деятельности на протяжении двух лет подряд.
При этом предусмотрено, что с целью обеспечения надлежащего надзора НБУ заключит соглашения о взаимодействии с органами банковского надзора тех государств, где будут располагаться дочерние банки и филиалы украинских банков.
Банки, которые уже создали филиалы на территории других государств, на протяжении трех месяцев после вступления в силу этого постановления должны привести их деятельность в соответствие к новым требованиям.
Как сообщалось, среди украинских банков, в частности, ОАО "Всеукраинский Акционерный Банк" (ВАБанк, Киев) имеет представительство в Будапеште (Венгрия) и планирует до конца 2006 года открыть представительство в Китае; ЗАО КБ "ПриватБанк" (Днепропетровск) владеет 95,06% акций Paritate Banka (Латвия), 50% - ЗАО "Москомприватбанк" (Москва), а также имеет филиал на Кипре и представительства в Кишиневе (Молдова) и Алматы (Казахстан); ОАО "Государственный экспортно-импортный банк Украины" (Укрэксимбанк, Киев) в первом квартале 2006 года открыл представительство в Лондоне, его представительство в Нью-Йорке открыто в сентябре 2005 года.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас