"Газпром" планирует приобретать европейские газовые компании — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" планирует приобретать европейские газовые компании

Фондовый рынок
405
ОАО "Газпром" (РТС: GAZP), стремящийся к получению выхода на рынок конечного потребителя газа в Европе, планирует приобретения европейских газовых компаний, а также создание совместных предприятий с европейскими компаниями, заявил во вторник в Лондоне на Российском экономическом форуме заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.
По его словам, "Газпром" планирует неуклонно повышать поставки газа в Европу.
Анализируя призывы ряда европейских политиков снизить газовую зависимость Европы от поставок российского газа, А.Медведев привел следующие данные: "Если не корректировать европейский спрос на газ на повышение роли угля и атомной энергетики, спрос на газ в Европе вырастет с 564 млрд. куб. метров до 603 млрд. куб. метров к 2010 году и до 668 млрд. куб. метров к 2015 году. С учетом действующих, уже подписанных контрактов, если наши партнеры реализуют безусловные опционы на их продление, то роль российского газа в энергопотреблении Европы в 2010 году достигнет 33,4% (в настоящее время более 26% - прим.ИФ), а в 2015 году с учетом новых объемов, поставляемых по Северо-Европейскому газопроводу (СЕГ), - 33,2%".
"Давайте вдумаемся в призывы снизить энергозависимость Европы от российского газа. Это фактически скрытая атака на базовые условия поставок - на долгосрочные контракты. Если эта цель будет поставлена, то надо будет заставить партнеров не продлевать опционы, либо призвать компании не выполнять долгосрочные контракты", - сказал А.Медведев.
"Опасность такого подхода настолько очевидна, что мы были вынуждены обратить на это внимание в ходе встречи главы "Газпрома" Алексея Миллера с послами стран ЕС. Хочу подчеркнуть, что не было сделано ни одного заявления, которое можно трактовать как угрозу, шантаж и другие слова, которые прозвучали в западной прессе", - подчеркнул А.Медведев.
Он отметил, что, исходя из такой картины, экспорт российского газа в Европу будет неуклонно расти. Так, в 2005 году этот показатель составил 147 млрд. куб. метров, а в 2006 году вырастет до 151 млрд. куб. метров газа.
"Мы продолжаем развивать отношения с традиционными покупателями, уделяя особое внимание выполнению обязательств по поставкам газа и созданию схем повышения надежности этих поставок. Стремясь получить возможность выйти на конечных потребителей в европейских странах-импортерах российского газа, мы также планируем приобретение местных компаний, создание совместных предприятий", - сказал А.Медведев.
Он также напомнил, что еще одним элементом повышения надежности газоснабжения европейских потребителей является осуществляемое "Газпромом" расширение сети подземных хранилищ газа (ПХГ) в европейских странах. А.Медведев сказал, что, кроме уже известных проектов в этой сфере, "Газпром" планирует приобретение или аренду ПХГ в Германии, Бельгии и Турции.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас