"Газпром" недоволен отношением к нему со стороны Евросоюза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Газпром" недоволен отношением к нему со стороны Евросоюза

Фондовый рынок
189
Российский газовый монополист «Газпром» недоволен попытками Евросоюза перевести его коммерческую деятельность в политическую плоскость, следует из тезисов выступления зампреда правления компании Александра Медведева на Лондонском экономическом форуме.
На прошлой неделе глава «Газпрома» Алексей Миллер шокировал ЕС, заявив, что может переориентировать газовые потоки в сторону других регионов мира, если Евросоюз будет блокировать планы расширения компании в Европе. Миллер предупредил, что «попытки ограничить деятельность «Газпрома» на европейском рынке и политизировать вопросы поставок газа... не приведут к хорошим результатам».
Евросоюз, в свою очередь, заявил, что комментарии главы «Газпрома» подтверждают озабоченность Европы по поводу зависимости от поставщиков энергоносителей и необходимость диверсификации источников их поставок.
По мнению Медведева, Евросоюз фактически осуществляет скрытую атаку на базовые условия развития бизнеса «Газпрома» - долгосрочные контракты. «Опасность такого подхода очевидна», - сказал Медведев.
По его словам, официально Евросоюз не выдвигает требований отказаться от долгосрочных контрактов, но в косвенной форме такие попытки не прекращаются. В частности, в Германии и Италии были приняты правила обязательной перепродажи части экспортного газа, то есть Евросоюз вмешивается в коммерческую деятельность компаний, сказал Медведев. «Административные действия ЕС по управлению газовым рынком создают угрозу газовому рынку и его стабильности», - сказал Медведев.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас