Fitch снизил рейтинг "Нефтегаза Украины" с ВВ- до В+ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Fitch снизил рейтинг "Нефтегаза Украины" с ВВ- до В+

Фондовый рынок
74
Международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинги компании "Нефтегаз Украины" в национальной и иностранной валюте с ВВ- до В+.
Об этом говорится в сообщении Fitch.
Снижение рейтинга произошло в результате ухудшения финансового результата компании.
Прогноз рейтингов остается на уровне "негативный".
Fitch также снизило рейтинг еврооблигаций "Нефтегаза Украины" на 500 млн. долларов с ВВ- до В+.
Понижение рейтингов связанно с ожиданиями Fitch того, что у "Нефтегаза Украины" могут возникнуть серьезные проблемы с ликвидностью: компания сталкивается с трудностями ввиду повышения стоимости природного газа в условиях регулируемых тарифов на газ на внутреннем рынке.
Кроме того, Кабинетом Министров начаты проверки системы учета и отчетности компании, в связи с заявлениями, что убытки компании в 1 квартале 2006 года составили от 500 до 660 млн. долларов.
Беспокойство Fitch также вызывают сообщения в прессе о том, что "Нефтегаз Украины" задолжал порядка 700 млн. долларов за газ, поставленный компанией "РосУкрЭнерго" в феврале и марте нынешнего года.
Сохранение негативного прогноза по рейтингам отражает обеспокоенность Fitch относительно возможности роста цен на газ, импортируемый Украиной.
Fitch начинает ставить под сомнение степень государственной поддержки компании, несмотря на то, что 100% акций компании принадлежат государству, ввиду возникновения разногласий между "Нефтегазам Украины" и Министерством финансов.
Кроме того, продолжаются слухи о том, что председатель правления компании Алексей Ивченко может покинуть свой пост после завершения формирования правительственной коалиции.
Прогноз по рейтингам может быть изменен на "стабильный" в случае, если компания продемонстрирует способность компенсировать увеличившиеся затраты на природный газ за счет пересмотра договоренностей по ценам и повышения тарифов на транспортировку.
Рейтинги Fitch группы ВВ относятся к категории спекулятивных и означают возможность развития кредитных рисков, особенно в результате возможных негативных экономических изменений.
Как сообщало агентство, в январе 2006 Fitch ухудшил прогноз рейтинга "Нефтегаза Украины" со "стабильного" до "негативного".
По данным Fitch, ухудшение прогноза рейтинга отражает средне- и долгосрочные негативные факторы кредитоспособности компании ввиду недавнего существенного увеличения цен на импорт газа.
"Нефтегаз Украины" является монополистом по транспортировке газа по транзитным газопроводам, монополистом по транспортировке нефти по нефтепроводам, а также крупнейшим добытчиком и продавцом газа и крупнейшим добытчиком нефти в Украине.
В начале нынешнего года Украина договорилась с Россией об увеличении с 1 января ставки на транзит газа с 1,09 доллара до 1,6 доллара за 1 тыс. куб. м на 100 километров и поставках газа в Украину по 95 долларов за 1 тыс. куб. м (вместо 50 долларов в 2005 году).
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас