Участие в публичных инвестфондах обеспечит большую доходность, чем банковские вклады — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Участие в публичных инвестфондах обеспечит большую доходность, чем банковские вклады

Фондовый рынок
338
Продавая ценные бумаги инвестиционных фондов, банки не только зарабатывают комиссионные, но и получают новых клиентов, открывших банковский счет. Сегодня доходность гривневых вкладов физических лиц в среднем составляет 14-16% годовых, в иностранной валюте и того меньше - 8-10%. В то же время участие в публичных инвестфондах может принести частному инвестору доход, в несколько раз превышающий ставку по депозитам. Так, средняя доходность открытых инвестфондов нынче составляет до 40% годовых. Об этом сообщает газета "ДЕЛО".
Теперь инвестиционные сертификаты можно купить не только у компаний по управлению активами (КУА) или их агентов, но и в отделениях некоторых финучреждений.
Такую услугу предоставляют два банка - "Универсальный" (Львов) и УкрСиббанк. Первый уже продает инвестсертификаты фондов КУА "Парэкс Эссет Менеджмент" и "Росан Капитал".
УкрСиббанк намеревается реализовывать ценные бумаги инвестфондов, активами которых управляет его КУА - "УкрСиб Эссет Менеджмент".
Как купить сертификаты
Чтобы приобрести ценные бумаги инвестфондов в отделениях банков, покупателю требуется открыть текущий банковский счет. Дело в том, что управляющие компании, как правило, не принимают наличные, поэтому, рассчитываясь за ценные бумаги, все равно приходится переводить деньги на счет КУА в безналичной форме. Логично открыть текущий счет в том банке, в котором обслуживается компания, управляющая выбранным вами фондом. В таком случае можно сэкономить на комиссионных, которые обычно берут банки за перевод денег. Услуга по открытию текущего счета в разных финучреждениях стоит по-разному - в среднем 15 грн.
Кроме того, нужно открыть счет в ценных бумагах. На него будут зачислены купленные вами сертификаты или акции (в зависимости от вида фонда - паевой он или корпоративный). Тарифы на открытие и обслуживание таких счетов настолько разнообразны, что выбрать банк или компанию, которая будет хранить ваши "ценнобумажные" активы, бывает куда сложнее, чем инвестфонд. В отделении банка могут предложить услуги своего хранителя. Стоимость открытия счета в ценных бумагах, как правило, невелика - от 5 грн.
Основные расходы по обслуживанию ценных бумаг пойдут на зачисления или списания их со счета (в среднем около 0,01% от номинальной стоимости) и на непосредственное хранение. В год придется отдать за эту услугу от 0,03 до 0,1% номинальной стоимости ваших ценных бумаг.
Главный недостаток - ограниченный выбор
Выбрать инвестиционный фонд, в отличие от банка при размещении депозита, намного сложнее. На отечественном рынке пока не так уж и много фондов, ценные бумаги которых доступны физическим лицам. По данным Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса
(УАИБ), с частными инвесторами работают всего лишь четыре открытых, 19 интервальных, а также несколько закрытых диверсифицированных фондов.
В банковских учреждениях пока что можно купить бумаги только двух-трех из них. Как объясняют эксперты, основная причина столь ограниченного выбора - в излишних затратах, которые ложатся на плечи инвесторов.
При покупке инвестсертификатов в отделениях банка с вас обязательно снимут определенный процент - около 1% стоимости ценных бумаг - за все удобства. "В таком случае ваш доход уменьшается на сумму комиссионных, которые удерживает агент по продаже", - отмечает финансовый аналитик КУА "Парэкс Эссет Менеджмент" Денис Колесниченко.
По его словам, многие управляющие компании стараются сделать процесс инвестирования в фонды для своих клиентов как можно менее затратным, поэтому им приходится продавать ценные бумаги фондов напрямую, а не через отделения банков. Иногда даже в ущерб некоторым клиентам. "Например, жителю Харькова было бы гораздо удобнее купить инвестсертификат в отделении банка в своем городе, заплатив определенную комиссию, только чтобы не отправлять документы почтой", - говорит Денис Колесниченко.
Как минимизировать риски
Нужно иметь в виду один нюанс в процессе работы с инвестфондами. По сравнению с банками, которые могут в один прекрасный день лопнуть, вложения в инвестфонды еще больше подвержены рискам. Ведь чем больше доходность, тем больше шансов потерять вложенные деньги.
Эксперты советуют держать в бумагах инвестфондов не более 30% своих сбережений. Остальные 70% все же лучше положить на депозит. "Банковская система более надежна и прогнозируема. К тому же изъять свои деньги из банка намного проще, так как ликвидность банковского ресурса гораздо выше, чем фондового рынка", - объясняет генеральный директор КУА "Инэко-Инвест" Олег Морква.
Больше всего на доходность ценных бумаг фондов влияют колебания на бирже, поэтому, чтобы их избежать, эксперты советуют вкладывать деньги только на длительный срок - полтора-два года.
Александр Таран
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас