ЕЦБ может пересмотреть в сторону повышения прогнозы по инфляции — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЕЦБ может пересмотреть в сторону повышения прогнозы по инфляции

Фондовый рынок
88
Главный экономист Европейского Центрального Банка Отмар Иссинг сообщил, что ЕЦБ может пересмотреть в сторону повышения прогнозы по инфляции из-за недавнего взлета цен на нефть. В мартовском отчете ЕЦБ прогноз инфляции в Еврозоне в среднем был 2,2% на этот год и на следующий.
Новый прогноз экономистов ЕЦБ будет опубликован в начале июня. "Если мы начнем составлять прогноз уже сейчас, в расчет будет приниматься более высокий уровень цен на нефть, чем в мартовском прогнозе",- заявил Иссинг в интервью International Herald Tribune. Недавно цены на нефть выросли до нового рекордного максимума, превысив уровень $74 за баррель.
Заявление Иссинга поддерживает мнение участников рынка о том, что ЕЦБ повысит процентные ставки в июне. "Ожидания рынком повышения ставки в июне совпадают с нашими мнением",- добавил он. В марте ЕЦБ повысил ключевую процентную ставку на 25 базисных пунктов до 2,50%, после аналогичного повышения процентных ставок в декабре. Иссинг также считает, что ЕЦБ по-прежнему пристально следит за переговорами с лидерами профсоюзов работников металлургической отрасли. Это связано с тем, что представители ЕЦБ уже предупредили, что будет слишком поздно повышать процентные ставки, когда вторичные эффекты инфляции обнаружат себя и выразятся, например, в повышении заработной платы. "Хорошие и плохие новости мы можем получить от любой отрасли экономики, но металлургическая отрасль Германии является одной из ключевых", - сказал он.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас