Уходящее в минус сальдо товарного баланса заставляет Нацбанк думать, откуда брать валюту для нужд импортеров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Уходящее в минус сальдо товарного баланса заставляет Нацбанк думать, откуда брать валюту для нужд импортеров

Фондовый рынок
168
Вот и хочет Нацбанк спрогнозировать поступления валюты на межбанк от кредитных операций. Отрицательное сальдо торгового баланса становится устойчивой тенденцией, которая создает угрозу для сохранения значительных объемов золотовалютных резервов. Для того чтобы просчитать нагрузку на золотовалютные Нацбанк и пытается выяснить объем притока валюты извне. <Это вполне нормальные действия, которые позволят Нацбанку отстаивать свою курсовую политику перед новым правительством, дать прогнозы по изменению или сохранению курса гривни на второе полугодие, как того требует Минфин>,- уверен г-н Яременко.
Как стало известно, пожелания регулятора будут иметь вполне материальные последствия для субъектов прогнозирования. Как удалось выяснить в одном из территориальных управлений Нацбанка, в зависимости от эффективности опроса, у регулятора существуют планы поставить участнику рынка условие: не сообщил о планах привлечения внешних ресурсов - не получишь лицензию НБУ на проведение валютной операции.
Александр ДУБИНСКИЙ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас