Ивченко - Пинзеник: бой не на жизнь, а за бюджет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Ивченко - Пинзеник: бой не на жизнь, а за бюджет

Фондовый рынок
138
Самые активные информационные импульсы зафиксированы сегодня на заседании Кабинета министров. Глава правительства Юрий Ехануров, он же один из претендентов на эту должность в будущем, он же уполномоченный президентом вести переговоры о коалиции, дал понять, что будет вести диалог об объединении со всеми победителями парламентским выборов, время принцесс и королей прошло, отметил премьер, поэтому главное – конкретная программа и конкретные сроки ее выполнения. Кроме того, правительство рассматривало и текущие экономические вопросы, в повестке дня – утверждение финансового плана компании "Нафтогаз", вариант которого совсем не нравится Министерству финансов. Сегодня финплан так и не утвердили.
Коалиционные страсти не обошли и Кабинет министров. Юрий Ехануров, открывая заседание, напомнил, что он уполномочен президентом вести переговоры о коалиции и планирует снова встретиться со всеми победителями выборов.
Юрий Ехануров, премьер-министр Украины: "В Украине время королей и принцесс прошло. Программой мог бы стать документ, в котором будут расписаны социально-экономические показатели и временные рамки их достижений, и за это должна взять ответственность будущая коалиция".
Коалиционное напряжение прибавило эмоций и всем другим вопросом, министры заседали почти 5 часов. Вторую неделю продолжается спор между "Нафтогазом" и Министерством финансов. Цена вопроса – выполнение бюджета этого года и соответственно выплата пенсий и зарплат. Сегодня на заседании правительства снова ссорились, однако решение так и не приняли. Какие налоги "Нафтогаз" должен платить, а от каких освободить прибыльного государственного монополиста должен определить финансовый план. Руководитель "Нафтогаза" Алексей Ивченко, которого сегодня специально вызвали на заседание правительства, вместо плана демонстрировал журналистам ключи от уже другого "Мерседеса", уверяя, что предыдущую машину по указанию президента продал. Заявления министра финансов относительно налоговой задолженности председатель "Нафтогаза" называет откровенной ложью.
Алексей Ивченко, председатель НАК "Нафтогаз Украины": "Это НДС, которое возникло за 3 месяца, полтора миллиарда, не забито в бюджете 2006 года, поэтому ту сказочку, которую рассказывает министр финансов, что якобы НАК не заплатил, и возникла дырка в бюджете, вот дырочки, которые он сделал, пусть покрывает за счет чего-то другого".
В соответствии с законом, в прошлом году газ продавали без налога на добавленную стоимость, тем не менее с января "Нафтогаз" берет с покупателей больше на 20% - это НДС. Но предприятия возмещают себе этот налог из бюджета, а "Нафтогаз" отдавать эти деньги не спешит - Ивченко говорит, что у компании их нет. Вот и получается, что у государства может не хватить на пенсии и зарплаты.
Виктор Пинзеник, министр финансов Украины: "Мы из бюджета возместим, а в бюджет не получим, поэтому если принять версию "Нафтогаза" - бюджет будет завален".
Кроме отказа от уплаты НДС Алексей Ивченко требует освободить рентабельные компании, такие как "Укрнафта", от налогов и рентной платы, что может остановить финансирование льгот и субсидий населению. Когда утвердят финплан "Нафтогаза" - неизвестно, поскольку следующее заседание правительства с участием президента будет посвящено отчету губернаторов.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас