Цены на облигации стран с развивающейся экономикой во вторник выросли на фоне ослабления ожиданий повышения ставки ФРС США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой во вторник выросли на фоне ослабления ожиданий повышения ставки ФРС США

Фондовый рынок
57
Цены на облигации стран с развивающейся экономикой во вторник выросли, поскольку инвесторы проанализировали протоколы последнего заседания Комитета по операциям на открытом рынке Федеральной резервной системы /ФРС/ США, и теперь ожидают завершения кампании ФРС по повышению процентных ставок. Об этом сообщает Dow Jones.
После публикации протоколов ФРС на рынке облигаций начался значительный рост, поскольку большинство инвесторов начали закрывать короткие позиции, отметил одни из нью-йоркских трейдеров.
Протоколы мартовского заседания ФРС, опубликованные во вторник, продемонстрировали, что большинство членов руководства ФРС считают, что близится конец кампании по повышению процентных ставок, начавшейся в середине 2004 года.
В марте ФРС повысила свою ставку 15 раз подряд – до 4,75 проц. Финансовые рынки ожидают, что на следующем заседании 10 мая ставка ФРС будет повышена до 5 проц.
В то же время, прогнозы относительно последующих заседаний ФРС остаются неопределенными, однако инвесторы на рынке облигаций стран с развивающейся экономикой рассчитывают на то, что ФРС будет более оптимистично оценивать ситуацию в экономике и инфляцию.
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к государственным облигациям США /US Treasurys – UST/, сузился на 6 базисных пунктов и составил 190 базисных пунктов к UST.
Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г выросла на 1 проц пункт и составила 128,062 проц. Спрэд по облигациям Бразилии сузился на 8 базисных пунктов и составил 233 базисных пункта к UST.
Во вторник Бразилия завершила выкуп своих облигаций Brady в объеме 6,64 млрд долл. В результате, общий объем облигаций, выкупленных бразильским правительством с начала 2006 г, составил около 10 млрд долл.
Одним из лидеров роста во вторник стали облигации Аргентины. Спрэд по облигациям Аргентины сузился до 325 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Аргентины со сроком погашения в 2033 г /2033 Discount/ повысилась на 2,125 проц пункта и составила 99,25 проц.
Другим лидером роста стали облигации Колумбии. Спрэд по облигациям Колумбии сузился на 17 базисных пунктов до 178 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Колумбии со сроком погашения в 2033 г повысилась на 3,312 проц пункта и составила 135, 937 проц.
Парламент Венесуэлы во вторник одобрил размещение выпуска облигаций в объеме 1,4 млрд долл. Цены на облигации Венесуэлы продолжают расти на фоне роста цен на нефть. Спрэд по облигациям Венесуэлы к UST сузился на 13 базисных пунктов.
Ситуация для облигаций Панамы во вторник была неблагоприятной. Спрэд по облигациям Панамы к UST расширился на 3 базисных пункта.
Опасения относительно дальнейшего роста процентных ставок в США на прошлой неделе негативно сказались на притоке средств на рынок облигаций стран с развивающейся экономикой, сообщили в Emerging Portfolio Fund Research.
"Третью неделю подряд чистый приток средств на рынок облигаций стран с развивающейся экономикой остается умеренным", - говорится в сообщении EPFR. За неделю, завершившуюся 12 апреля, он составил 56,4 млн долл по сравнению с 77,3 млн долл неделей ранее.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас