Нацбанк Грузии планирует начать выпуск золотых инвестиционных монет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк Грузии планирует начать выпуск золотых инвестиционных монет

Валюта
171
Национальный банк Грузии планирует в мае начать выпуск золотых инвестиционных монет. Об этом сообщил журналистам президент Нацбанка Грузии Роман Гоциридзе.
По его словам, монеты весом 1, 5 и 10 унций золота номиналом соответственно 100, 300 и 1000 лари будут изготовлены в Австрии. Для этих целей Национальный банк приобрел золото на сумму 2 млн долларов.
На монете, кроме государственной символики, будет изображено Золотое руно. "Исторически Грузия не только экспортер вина, но и золота, что подтверждает легенда о Золотом руне", заявил президент Нацбанка.
Роман Гоциридзе отметил, что вложение инвестиционных монет является выгодным, поскольку цены на золото постоянно растут. Реальная стоимость монеты номиналом 1000 лари уже сейчас составляет свыше 6 тыс долларов и ее цена будет расти.
Роман Гоциридзе сообщил, что Нацбанк также планирует начать выпуск юбилейных монет. В частности, к 13 маю планируется выпустить серебряных монет, посвященных 25-летию победы тбилисского "Динамо" в Кубке обладателей кубков.
Кроме того, планируется выпуск серебряной монеты, посвященной вводу в эксплуатацию нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан.
Юбилейные монеты будут чеканиться на Польском монетном дворе.
Роман Гоциридзе отметил, что спрос на монеты прогнозируется большой. Подтверждением является тот факт, что юбилейные монеты номиналом в 2 гривны в честь 300-летия со дня рождения выдающегося грузинского поэта Давида Гурамишвили, изготовленные в Украине, были реализованы в течение одного дня.
Как сообщили Black Sea Press в Национальном банке Грузии, на аверсе монеты изображены два национальных орнамента - грузинский и украинский, что символизирует дружбу и связи между народами. В верхней части аверса полукругом расположена надпись "Украина", под которой - малый Государственный Герб Украины и год чеканки монеты - "2005", внизу - надпись "2 гривны" и логотип Монетного двора Национального банка Украины.
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас