Хакеры атакуют российские банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хакеры атакуют российские банки

Фондовый рынок
72
Увеличение числа электронных атак на информационные ресурсы банковских структур отмечается в России. Об этом сообщил сегодня министр внутренних дел России Рашид Нургалиев, выступая на Международной практической конференции по борьбе с киберпреступностью и кибертерроризмом.
«Целью преступников является хищение финансовых средств или получение сведений, необходимых для их совершения. Этим действиям сопутствуют факты мошенничества, в том числе с использованием поддельных кредитных или расчетных карт», - отметил глава МВД.
По его словам, «преступниками используется целый арсенал технологий разрушительного воздействия на информационную инфраструктуру, которая больше интересует преступный мир».
«Обладая при этом соответствующими навыками и минимальными материально-техническими средствами, преступники изыскивают возможность через открытые глобальные сети получить доступ к большинству информационных ресурсов, в том числе и к конфиденциальной информации», - сказал Нургалиев. Он отметил, что «подобные факты уже зафиксированы во многих странах мира».
Министр обратил внимание на то, что «криминальная активность в этой области продолжает неуклонно возрастать, из года в год растет число преступлений, совершенных с использованием компьютерных технологий».
Нургалиев подчеркнул, что «эти преступления все чаще носят многоэпизодный, скоротечный, а зачастую трансграничный характер». По словам начальника Бюро специальных технических мероприятий МВД России Бориса Мирошникова, в прошлом году в России было зафиксировано около 15 тыс. преступлений с использованием компьютерных технологий, причем почти 80% из них составляют компьютерные преступления, а именно неправомерный доступ к информации и мошенничества. Мирошников подчеркнул, что особый интерес преступников вызывает конфиденциальная информация - сведения о банковских счетах и коды доступа пластиковых карт.
По материалам:
Газета.Ru
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас