Пять металлургических предприятий Донецкой области перестали платить налоги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Пять металлургических предприятий Донецкой области перестали платить налоги

Фондовый рынок
180
Политическая неопределенность уже бьет по экономике. Пять металлургических предприятий Донецкой области перестали платить налоги. Свою продукцию они реализуют через оффшорные зоны, перекрывая таким образом затраты на дорогой газ.
Доходная часть бюджета уже потеряла свыше полмиллиарда гривен. Министерство финансов созвало сегодня совещание с налоговиками и таможенниками для решения проблемы. Однако, как залатать бюджетную дыру, в Минфине еще не знают.
В прошлом году донецкие металлурги за первый квартал заплатили налогов на 701 миллион гривен - в этом году в 8 раз меньше. Металлургическая отрасль начала прятаться в оффшоры, говорит министр финансов. Однако, заставить металлургов оттуда выйти законодательно невозможно. Придется давить на местные власти.
Виктор Кальник, первый заместитель министра финансов Украины: "Когда отдельные регионы обращаются к Минфину с просьбой уменьшить план, то значит, что Минфин должен уменьшить доходную часть бюджета, имея возможность осуществить переток доходов в оффшорные зоны, закрыть глаза на минимизацию дополнительных обязательств".
Налоговики уменьшение поступлений от металлургов объясняют не только оффшорами. Говорят, что таким образом отрасль перекрывает потери от повышения цены на газ.
Александр Журба, председатель Донецкой налоговой администрации: "Нам очень тяжело было перекрывать эту сумму, так как 5 предприятий металлургических дают отрицательный результат и парализовали работу по сбору налогов в 1 квартале".
Главного финансиста такая аргументация не устраивает, Пинзеник говорит, что прежде чем все списать на газ, надо хотя бы разобраться.
Виктор Пинзеник, министр финансов Украины: "Вы зафиксировали факт экспорта в оффшорные зоны, ну и что? Вы сравнили экспортные контракты по нескольким заводам? Это Минфин сделал. 42 доллара - это разница экспорта заводов ваших, которые продают в оффшорные зоны и не в оффшорные".
До конца недели министерство должно решить, каким образом заставить металлургов платить налоги. В любом случае Кабмин обещает и кадровые чистки среди местных чиновников.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас