ГКЦБФР будет требовать от хранителей раскрывать информацию о клиентах, владеющих более чем 10%-ми пакетами акций — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ГКЦБФР будет требовать от хранителей раскрывать информацию о клиентах, владеющих более чем 10%-ми пакетами акций

Фондовый рынок
147
Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР) снова получила право требовать от хранителей раскрывать информацию о клиентах, которые владеют более чем десятипроцентными пакетами акций какого-либо эмитента ценных бумаг.
Соответствующее решение Госкомиссии прошло регистрацию в Минюсте и вступит в силу 12 мая одновременно с Законом "О ценных бумагах и фондовом рынке".
Отныне, банки и компании, предоставляющие депозитарные услуги, обязаны не только ежеквартально отчитываться перед регулятором о крупных владельцах акций (до 15 числа следующего месяца), но и предоставлять данные об изменении количества ценных бумаг на их счетах в течение трех дней после осуществления каждой транзакции. Информация должна подаваться даже в тех случаях, если какой-либо акционер увеличил свой пакет до 10% или уменьшил его.
Теперь данные обо всех крупных акционерах будут поступать сразу из нескольких источников - и от эмитентов, и от участников рынка, обслуживающих их ценные бумаги. В то же время в тексте документа ничего не говорится о возможности и порядке доступа к информации участников рынка. Первый заместитель председателя правления Правэкс-Банка Денис Басс утверждает, что такое решение ГКЦБФР может серьезно сказаться на деловой репутации хранителей. "Какой смысл держать бумаги у хранителя, если он не может гарантировать своим клиентам конфиденциальность?" - говорит он. Обычно предлагая договор о депозитарном обслуживании ценных бумаг, клиентам обещают не разглашать информацию ни о них самих, ни об их сделках. В 2002 году Госкомиссия уже утверждала подобное положение, однако оно было отменено в прошлом году по требованию суда по искам хранителей. Юристы считают, что и нынешний документ обсуждался кулуарно. Оспаривать его правомочность бессмысленно, поскольку аналогичное требование закреплено Законом "О ценных бумагах и фондовом рынке".
Валентина Витковская
По материалам:
UABanker.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас