НБУ может ввести рефинансирование банков в гривнах под обеспечение валютой — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ может ввести рефинансирование банков в гривнах под обеспечение валютой

Валюта
62
Национальный банк разработал проект нового положения о регулировании ликвидности банков, причем документ предусматривает возможность введения рефинансирования Нацбанком коммерческих банков под обеспечение не только ценными бумагами, но и валютой (с применением так называемого валютного свопа).
Об этом говорится в сообщении НБУ.
Валютный своп представляет собой операцию по обмену гривны на инвалюту по заранее оговоренному курсу с обязательством осуществить обратную операцию по прошествии оговоренного срока.
Документ позволяет банкам заключать валютные свопы с НБУ по доллару и евро, на срок не более 30 календарных дней и при условии, что ежемесячный объем валютных операций банков на межбанковском валютном рынке составляет не менее 10 млн. долларов (евро).
Проект положения также предусматривает расширение спектра инструментов, принимаемых в обеспечение при рефинансировании, за счет депозитных сертификатов НБУ, гарантий банков, облигаций Государственного ипотечного учреждения.
НБУ просит банки направить замечания по проекту данного положения до 1 мая.
Как сообщало агентство, в конце 2005 года НБУ решил рефинансировать банки под залог находящихся у них в доверительном управлении государственных бумаг.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас