Удорожание кредиток в ЕС подстегивает цены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Удорожание кредиток в ЕС подстегивает цены

Финтех и Карты
38
Увеличение платы за пользование кредитными и дебитовыми карточками привело к росту розничных цен на 2,5% в некоторых странах Евросоюза (ЕС). В некоторых государствах ежегодная плата за пользование картами "Visa" и "Mastercard" в последнее время удвоилась. Кроме того, плата за проведение операций по банковским картам в странах ЕС сильно разнится.
Еврокомиссия считает, что рынку банковских карт явно не хватает конкуренции. По словам Комиссара ЕС по развитию конкуренции Нэли Крез, бизнес платежных карт по-прежнему является национальным (а не общеевропейским) и некоторые местные игроки на этом рынке "тормозят" развитие конкуренции. Крез также сказала, что ей "надоели" некоторые банки и провайдеры банковских карт, которые наживаются на клиентах.
В настоящее время руководство Евросоюза пытается установить, насколько развита конкуренция в его секторе финансовых услуг. В случае, если выяснится, что провайдеры дебитовых и кредитных карт нарушали законодательство ЕС, их могут оштрафовать. "Европейский закон о конкуренции предусматривает целую серию мощных рычагов для развития конкуренции", - предупредила Нэли Крез.
Комиссар пообещала, что "райские времена" для некоторых кредиторов остались в прошлом. В свою очередь компания "Visa Europe" распространила заявление, в котором говорится, что ее специалисты должны изучить содержание внутреннего документа ЕС, прежде чем комментировать что-либо.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас