АУБ просит Кабмин и НБУ усилить защиту прав банков в сфере потребительского кредитования — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АУБ просит Кабмин и НБУ усилить защиту прав банков в сфере потребительского кредитования

Кредит&Депозит
124
Ассоциация украинских банков просит Кабинет Министров и Национальный банк усилить защиту прав банков, предоставляющих населению потребительские кредиты.
Об этом говорится в сообщении АУБ.
Президент АУБ Александр Сугоняко обратился с соответствующим письмом к исполняющему обязанности премьер-министра Юрию Еханурову и председателю НБУ Владимиру Стельмаху, в котором изложил замечания ассоциации к принятому Верховной Радой закону "О внесении изменений в закон "О защите прав потребителей".
По мнению банкиров, статья 11 новой редакции закона "О защите прав потребителей", регулирующая правила потребительского кредитования, создает условия для уклонения от выполнения обязательств по кредитам недобросовестными заемщиками.
В частности, договор может быть расторгнут заемщиком без пояснения причин с отказом от выполнения своих обязанностей.
В связи с этим АУБ просит Кабмин и НБУ разработать следующие изменения к закону "О защите прав потребителей": исключить статью 11, регулирующую правила потребительского кредитования, либо сформулировать ее в новой редакции, усиливающей защиту прав банков.
Верховная Рада приняла закон №3161-IV "О внесении изменений в закон "О защите прав потребителей" в 2005 году.
Как сообщало агентство, ранее АУБ неоднократно выступала с инициативами усиления защиты прав банков в различных сегментах.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас