Государство будет ужесточать контроль над выпуском ипотечных ценных бумаг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Государство будет ужесточать контроль над выпуском ипотечных ценных бумаг

Фондовый рынок
74
Недавние события на строительном рынке, связанные с компанией "Элита-Центр", стимулируют государственных регуляторов ужесточать контроль над выпуском ипотечных ценных бумаг. Такое мнение высказал начальник Отдела исследований рынка ценных бумаг с фиксированной доходностью "Альфа-капитал" (Украина) Александр Печерицын.
По словам эксперта, на прошедшей неделе Госфинуслуг предложила увеличить покрытие ипотечных сертификатов залогом с текущих 90% до 100%, а также, при существовании двух параллельных эмиссий ипотечных сертификатов, требовать от эмитента покрытия ипотечными активами для каждой отдельной эмиссии.
"Данные меры фактически повышают защищенность инвесторов от возможных невыплат со стороны эмитента и снижают риски инвестирования, - отметил эксперт. - С другой стороны, стоимость таких ценных бумаг при более надежном обеспечении будет более высокой, а доходность инвестора снизится".
Напомним, группа компаний "Элита-Центр" заключала договоры с гражданами о долевом участии в строительстве ряда жилых объектов в Киеве, однако строительство не велось. Установлены факты двойного, а также тройного оформления договоров долевого участия в строительстве одних и тех же квартир. Сумма нанесенных убытков оценивается более чем в 400 млн.грн., количество пострадавших - свыше 1,5 тыс. человек. Руководители компаний находятся в розыске. Подольским райуправлением ГУМВД Украины в городе Киеве 7 февраля возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас