АМКУ разрешил итальянскому Banca Intesa купить контрольный пакет акций АКБ "Укрсоцбанк" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

АМКУ разрешил итальянскому Banca Intesa купить контрольный пакет акций АКБ "Укрсоцбанк"

Фондовый рынок
109
Антимонопольный комитет разрешил итальянскому Banca Intesa купить контрольный пакет акций АКБ "Укрсоцбанк". Об этом заявил председатель Наблюдательного совета АКБ "Укрсоцбанк" Игорь Юшко, которого цитирует пресс-служба банка.
По его словам, в начале нынешней недели соответствующие документы, необходимые для получения разрешения на проведение сделки, были поданы в НБУ.
"По нашей оценке никаких юридических рисков для того, чтобы сломать эту сделку, не существует", — заявил глава Наблюдательного совета.
Как сообщалось ранее, в феврале нынешнего года в Украине была заключена крупнейшая за всю историю страны банковская сделка. 85,42 % акций "Укрсоцбанка" приобрел итальянский банк Banca Intesa за рекордную для подобных операций, когда-либо совершавшихся в Украине, сумму — 1,1 миллиарда долларов. А приобретение в общей сложности 88,1 % акций четвертого по величине банка Украины обойдется Banca Intesa в 1,16 миллиарда долларов. Итальянский банк, по данным международных рейтинговых агентств, является одной из наиболее динамично развивающихся европейских финансовых структур.
Стоимость продажи контрольного пакета акций АКБ "Укрсоцбанк" — 1 млрд. 161 млн. долл. — задала новый уровень оценки стоимости отечественных банковских активов. В частности, об этом свидетельствует информация о недавней сделке по продаже контрольного пакета акций "Индэкс-банка". Если соотношение цены покупки к капиталу в случае с "Укрсоцбанком" составило коэффициент 5, то в случае с недавно проданным французским акционерам "Индэкс-банком" этот показатель достиг уже 6,84.
Очевидно, что подписание соглашения о продаже контрольного пакета акций АКБ "Укрсоцбанк" Banca Intesa привело к повышению рыночной стоимости всего банковского сектора Украины.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас