Нацбанк предложил дать "частникам" право на услуги инкассации — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацбанк предложил дать "частникам" право на услуги инкассации

Фондовый рынок
131
Национальный банк Украины (НБУ) обнародовал проект постановления, согласно которому право оказывать услуги инкассации, кроме самого Нацбанка, коммерческих банков и Госслужбы охраны, будет предоставлено специализированным компаниям. Свое намерение НБУ поясняет желанием следовать мировому опыту, ведь в западных странах частные фирмы достаточно активно занимаются этой деятельностью.
Как сообщил первый заместитель председателя правления "Правэкс-Банка" Денис Басс, на сегодняшний день небанковские учреждения проявляют желание работать на рынке услуг по инкассации и перевозке ценностей, но при этом отсутствуют нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность этих субъектов на рынке.
Компания, которая решится предоставлять услуги инкассации, должна иметь огнестрельное оружие, либо договор с организацией, которая им обладает, а также помещение для хранения валютных ценностей, собственный автопарк, подразделение инкассации и индивидуальные меры защиты. Согласно проекту постановления, небанковскому учреждению необходимо также иметь опыт работы на рынке не менее одного года, банк в соучредителях и уставной капитал не менее 2 млн.грн.
Д .Басс считает, что данные тенденции на рынке инициируются западными банками, приходящими сегодня в Украину, а также финучреждениями, которые хотят выделить свои инкассаторские службы в отдельные компании, таким образом уменьшая собственные издержки. Сегодня собственные службы инкассации имеют 45 коммерческих финучреждений. Предполагается, что с появлением нескольких инкассаторских фирм произойдет удешевление этой услуги на рынке примерно на 25-30%.
"Полагаю, что работа частных компаний на этом специфическом рынке характеризуется огромными рисками при перевозке значительных сумм, поэтому, как и раньше, инкассируя большие суммы, организации будут пользоваться услугами НБУ и Госслужбы охраны. Эксперты прогнозируют, что окончательно данная ситуация разрешится с принятием Закона об оружии", - резюмировал первый заместитель председателя правления "Правэкс-Банка".
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас