Греки намерены купить украинский банк — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греки намерены купить украинский банк

Фондовый рынок
228
National Bank of Greece (NBG) планирует выйти на украинский рынок, купив украинский банк. Об этом стало известно из достоверных источников в Национальном банке. Эту информацию подтвердили представители греческого банка. «Группа действительно планирует выйти на такие новые рынки, как Россия и Украина», — сообщил исполнительный директор NBG Такис Арапоглу.
National Bank of Greece является крупнейшим банком Греции с активами в 60 млрд. евро. Банк владеет дочерними банками в Албании, Кипре, Сербии, Румынии, Болгарии и Турции — всего свыше 1000 филиалов. Акционерами являются иностранные и греческие пенсионные фонды, а также частные лица. Никто из акционеров не владеет более 3% акций.
Заявление «топа» греческого банка, на первый взгляд, является достаточно удивительным, поскольку 3 апреля NBG приобрел турецкий Finansbank, владеющий дочерним банком в Украине. Но как оказалось, украинская «дочка» — Finansbank — вовсе не продавалась. «У нас изначально не было в планах расставаться с подразделением в Украине, поскольку это перспективный рынок. Мы продали им исключительно турецкий банковский бизнес», — говорит Октай Гюмрюкчу, представитель Finansbank в Украине.
Эксперты считают, что возможной причиной отказа греков от покупки украинской дочки Finansbank также связано с началом переговоров NBG с группой Raiffeisen International о покупке выставленного на продажу банка Райффайзенбанк-Украина.
Председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин считает, что такое развитие событий может быть обусловлено тем, что греки уже достаточно близки к финальной договоренности о покупке украинского банка. Приобретение австрийского актива позволит NBG достаточно оперативно решить задачу быстрого и масштабного выхода на украинский рынок.
В то же время процесс регистрации украинской «дочки» Finansbank в Нацбанке, похоже, серьезно затянулся. Октай Гюмрюкчу даже сейчас не может назвать точную дату начала деятельности Finansbank в Украине, хотя персонал в банк активно набирается второй месяц. «В лучшем случае им удастся зарегистрироваться до 1 мая, — предполагает глава территориального управления Нацбанка в Киеве и области Виктор Медведев. — Процедура лицензирования займет еще 2-3 месяца».
Банковские эксперты уверены в том, что National Bank of Greece может составить серьезную конкуренцию венгерскому банку ОТP в ходе тендера по продаже Raiffeisen Ukraine. «Этот банк ищет очень серьезный украинский банк», — говорит Борис Тимонькин. По словам аналитика инвестиционной компании Foyil Securities Ирины Тригуб, украинская «дочка» Raiffeisen вполне может быть интересна грекам, поскольку система управления и принятия решений в Raiffeisen выстроена по западным стандартам бизнеса. «Греки будут присматриваться в первую очередь к банкам из первой десятки», — соглашается аналитик Concorde Capital Александр Викторов.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас