Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в пятницу упали вслед за снижением цен на облигации США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в пятницу упали вслед за снижением цен на облигации США

Фондовый рынок
70
Цены на облигации стран с развивающейся экономикой в пятницу вечером снизились вслед за снижением цен на облигации США. Рост облигаций США наблюдался в начале дня после публикации данных по числу новых рабочих мест в США вне сельского хозяйства за март. Затем американские облигации утратили завоеванные позиции ввиду постоянных опасений относительно процентных ставок. Об этом сообщает Dow Jones.
"Торги в течение завершившейся недели проходили очень неровно, - сказал один из трейдеров в Нью-Йорке. – Как оказалось, динамика цен на облигации США оказывает существенное давление на рынок облигаций развивающихся стран".
Спрэд по индексу компании JP Morgan EMBI+, рассчитываемый для 18 стран с развивающейся экономикой к UST, увеличился на один базисный пункт до 197 базисных пунктов к UST.
В пятницу в начале дня облигации стран с развивающейся экономикой выросли в цене, равно как и облигации США, после публикации данных по занятости. Но в середине дня уже привычные опасения относительно процентных ставок изменили ход сессии. Следующее заседание руководства Федеральной резервной системы США состоится 10 мая, и участники рынка обеспокоены, так как они хотят увидеть, будет ли ключевая процентная ставка в США повышена до 5 проц. Сейчас ставка находится на уровне 4,75 проц.
"Я полагаю, что на предстоящей неделе беспокойство относительно процентных ставок в США уже не будет оказывать столь значительного влияния на настроения инвесторов. При этом следует принять во внимание, что большинство аналитиков уже не ожидают, что ставки будут повышены до 5,25 проц", - сказал один из трейдеров.
Политические события также оказали влияние на ход торгов. В Бразилии многие инвесторы еще не оправились от потрясений, вызванных кадровыми изменениями в центральном банке и Министерстве финансов страны.
Цена спроса на облигации Бразилии со сроком погашения в 2040 г снизилась на 0,937 проц пункта и составила 127,375 проц. Спрэд по облигациям Бразилии расширился на пять базисных пунктов до 244 базисных пунктов к UST.
Цена на облигации Перу, напротив, выросла в преддверии президентских выборов в стране, состоявшихся в воскресенье. Спрэд по облигациям Перу сузился на 17 базисных пунктов до 199 базисных пунктов к UST. Цена спроса на облигации Перу со сроком погашения в 2025 г выросла на 1,25 проц пункта до 96,25 проц пункта.
Результаты опроса избирателей, опубликованные в пятницу, показали, что кандидат от националистической партии Ольянта Умала наиболее популярен. Тем не менее, инвесторы уже обратили свое внимание на предварительные итоги голосования, которые стали известны в воскресенье. По мнению многих участников рынка, перуанцев ждет второй тур выборов, так как ожидается, что ни один из трех кандидатов не получит большинства голосов избирателей, необходимого для победы в первом туре.
В пятницу резко снизилась цена спроса на облигации Аргентины со сроком погашения в 2033 г - на 1,125 проц пункта до 96,75 проц. Спрэд по облигациям Аргентины увеличился на 4 базисных пункта до 347 базисных пунктов к UST.
Цена спроса на облигации Колумбии со сроком погашения в 2033 г упала на 2,625 проц пункта до 134,625 проц, а спрэд по облигациям этой страны увеличился на 1 базисный пункт до 178 базисных пунктов к UST.
По материалам:
Cbonds
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас