Россия не намерена пересматривать соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом" - Лавров — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия не намерена пересматривать соглашение между "Газпромом" и "Нафтогазом" - Лавров

Фондовый рынок
115
Россия не намерена пересматривать газовое соглашение с Украиной, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.
"Мы, во всяком случае, не собираемся пересматривать подписанное 4 января соглашение между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины", - сказал он в интервью словацкой газете "Правда".
По словам министра, "такой шаг был бы чреват повторением нового "газового" конфликта в Европе со всеми вытекающими последствиями". "Убежден, что в таком повороте событий ни потребители, ни поставщики газа не заинтересованы", - отметил глава МИД России.
Он подтвердил безосновательность опасений стран Европы по поводу своей энергетической безопасности. "Российская сторона намерена твердо и неукоснительно выполнять все газовые договоренности с европейскими партнерами. Попытки же приписать нам использование "энергетического оружия" в целях политического давления лишены основания", - указал Лавров.
Он отметил, что "в результате наших соглашений с Украиной энергобезопасность Европы только укрепилась: теперь поставки газа на Украину и его транзит в Европу разведены, возросла прозрачность наших отношений в этой сфере". "Перевод топливно-энергетического сотрудничества на подлинно равноправную, взаимовыгодную и рыночную основу - это то, чего вы требовали от нас", - подчеркнул глава МИД РФ.
По материалам:
ICTV
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас