"Нефтегаз Украины" предлагает в IV квартале выйти на экономически обоснованную цену газа — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нефтегаз Украины" предлагает в IV квартале выйти на экономически обоснованную цену газа

Фондовый рынок
97
В соответствии с предложениями НАК "Нефтегаз Украины", в четвертом квартале 2006 года следует выйти на экономически обоснованный уровень цен на газ, который составит 394 грн. за 1000 кубометров для населения, 717 грн. - для бюджетных организаций, 700 грн. - для предприятий теплокоммунэнерго. Об этом сообщил начальник департамента ресурсов нефти и газа НАК "Нефтегаз Украины" Николай Гончарук, отвечая на вопросы журналистов.
Н.Гончарук отметил, что если цена на газ с 1 мая повысится, и больше цены подниматься не будут, то на конец года убытки НАК "Нефтегаз Украины" составят от 6 до 6,5 млрд.грн. НАК "Нефтегаз Украины" предлагает продолжить увеличение цен с 1 сентября или 1 октября, и в четвертом квартале 2006 года довести их до экономически обоснованного уровня.
Большинство членов правительства соглашаются с этими предложениями. "Если привести цены к экономически обоснованным, убытки (НАК "Нефтегаз Украины" - ред.) за 2006 год составят порядка 3-4 млрд. Это будет зависеть от уровня потребления, это будет зависеть от климатических условий четвертого квартала", - сказал Н.Гончарук. Он подчеркнул, что если это удастся сделать в четвертом квартале 2006 года, то с 1 января 2007 года проблем не будет, компания будет работать прибыльно.
Н.Гончарук пока не смог сказать, будет ли подниматься цена на газ для промышленных предприятий. По предварительным расчетам, она должна составить 548 грн. за 1000 кубометров без НДС.
В то же время, Н.Гончарук обратил внимание на то, что предполагаемое повышение цен на газ не должно сказаться на социально незащищенных слоях населения. По словам предстаивтеля "Нефтегаза Украины", государство обладает достаточным количеством инструментов, чтобы с помощью льгот и субсидий обеспечить приемлемые для населения расходы.
Напомним, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики приняла решение повысить на 25% с 1 мая текущего года тарифы на природный газ для всех категорий потребителей, кроме промышленности.
По материалам:
ЛігаБізнесІнформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас